Еженедельно саратовцы покупают 340 цифровых телевизоров и 1250 приставок

Оценить
Еженедельно саратовцы покупают 340 цифровых телевизоров и 1250 приставок
Первый замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский. Фото Анастасия Лухминская
Переход региона на цифровое телевещание оказался сопряжен с трудностями, в минпроме рассказали о способах их преодоления.

Еженедельно жители Саратовской области покупают 340 цифровых телевизоров и 1250 приставок для приема наземного цифрового телевещания, чтобы подготовиться к переходу региона на новый формат приема 20 бесплатных телеканалов. В регионе он отложен на 14 октября 2019 года. О трудностях перехода рассказал первый замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский.

Чиновник подчеркнул, что изначально федеральная целевая программа перехода на цифровое вещание предусматривала строительство в регионе только 41 передающей станции. В результате работы правительства региона в программу было добавлено 7 объектов вещания, что позволило дополнительно обеспечить наземным цифровым сигналом 35 населенных пунктов.

«Дошли до медвежьих уголков», - сказал Белгородский.

В результате работы осталось 1,6% домохозяйств области в 299 малонаселенных пунктах, куда провести наземный сигнал оказалось практически невозможно.  Замминистра объяснил, что в строительство сети цифрового вещания в области уже вложено 800 миллионов рублей. Для покрытия оставшейся доли потребовались бы столько же. «Белые зоны» будут обеспечены телевидением посредством спутниковых «тарелок». Если приставка для приема «цифры» в зоне уверенного вещания стоит 900 рублей, в «белых зонах» жители смогут приобрести оборудование для приема спутникового сигнала по льготной цене 4,5 тысячи рублей.

Малоимущим гражданам оказывают помощь для приобретения необходимого оборудования. На сегодняшний день за ней обратился 71 житель области.