Болтухин пообещал обычные июнь и июль и жаркие август и сентябрь

Оценить
Болтухин пообещал обычные июнь и июль и жаркие август и сентябрь
Глава Гидрометцентра по Саратовской области Михаил Болтухин. Фото Анастасия Лухминская
Сбору урожая погода будет благоприятствовать, но сев озимых пройдет, как выразился глава регионального Гидрометцентра, «в непростых условиях».

Сегодня, 24 мая, на пресс-конференции в «Комсомольской правде» в Саратове» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин озвучил прогноз погоды на летние месяцы.

По словам синоптика, июнь и июль по температурному режиму и режиму осадков будут близки к средним многолетним значениям. Это довольно благоприятный прогноз для сельского хозяйства.

Август и сентябрь будут более жаркими в сравнении с многолетней климатической нормой при не превышающих норму количествах осадков. Это грозит полям засушливостью, так как при более высоких температурах испарение происходит быстрее. Сбору урожая погода будет благоприятствовать, но сев озимых пройдет, как выразился Болтухин, «в непростых условиях».

«Риски есть, но мы к ним готовы. Расширяем мелиоративный клин, ведем работу с удобрениями», - прокомментировала прогноз министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.