Посол США проигнорирует Петербургский экономический форум из-за дела Калви

Оценить
Посол США проигнорирует Петербургский экономический форум из-за дела Калви
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, посол США Джон Хантсман и президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
О решении Джона Хантсмана сообщил его представитель.

Посол США Джон Хантсман не приедет на Петербургский международный экономический форум из-за продолжающегося уголовного дела американского инвестора Майкла Калви. Об этом вчера, 23 мая, изданию Forbes сообщил представитель американского посольства.

«Посол Хантсман в этом году не будет посещать Петербургский международный экономический форум. Как он неоднократно заявлял, ему будет сложно посетить мероприятие, пока американский инвестор Майкл Калви находится под арестом и обвиняется по уголовному делу, возбужденному из-за коммерческого спора. Продолжающиеся домашний арест и уголовное преследование господина Калви подрывают усилия по созданию стабильности, необходимой для привлечения новых инвестиций и развития более надежного делового сотрудничества», — заявил представитель посольства.

Форум пройдет в Санкт-Петербурге в июне. О том, что Хантсман может проигнорировать экономический форум ранее писал Financial Times со ссылкой на источники. Тогда журналисты отмечали, что посол на встрече с представителями американского бизнеса заявлял, что не поедет на форум до тех пор, пока Калви остается под стражей.

Напомним, основателем Baring Vostok и главой совета директоров «Восточного» является гражданин США Майкл Калви, который в середине февраля этого года был арестован Басманным судом Москвы по подозрению в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей. Уголовное дело было заведено по заявлению миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова. Калви считает свое задержание следствием конфликта акционеров по поводу банка. В то время, пока американец находился в СИЗО, его оппоненты попытались изменить состав руководства «Восточного», однако этом им не удалось.

В защиту Майкла Калви выступили многие крупные российские бизнесмены, уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов, первый вице-премьер правительства Антон Силуанов. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал арест Калви «чрезвычайной ситуацией» для экономики России. В середине апреля суд смягчил предпринимателю меру пресечения и отпустил его из СИЗО под домашний арест.

Артема Аветисяна, с которым у Калви возник спор, называют другом Дмитрия Патрушева, министра сельского хозяйства и сына экс-директора ФСБ, а сейчас Секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.