Министр сельского хозяйства Саратовской области спрогнозировала урожай в регионе

Оценить
Министр сельского хозяйства Саратовской области спрогнозировала урожай в регионе
Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Фото Анастасия Лухминская
Татьяна Кравцева собрала журналистов, чтобы озвучить «вести с полей».

Сегодня, 24 мая, на пресс-конференции в «Комсомольской правде» в Саратове» министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева заявила о скором завершении посевной кампании в области и озвучила «вести с полей».

На сегодняшний день аграрии Саратовской области засеяли 2,5 миллиона гектаров, что составляет около 95% от запланированных площадей - более 2,6 миллионов гектаров. Районы с максимальными площадями ярового сева, превышающими 100 тысяч гектаров - это Пугачевский, Ершовский и Перелюбский. Перевыполнен план по посеву пшеницы: культура посеяна на 243 тысячах гектаров, или 107% от плана, в том числе 48 тысяч гектаров занимает пшеница твердых сортов. Посажено более миллиона гектаров полей подсолнечника. Овощи посажены на 84% от запланированных территорий, сев продолжается.

Общая посевная площадь вместе с озимыми составит более четырех миллионов гектаров. Согласно плану, область произведет в этом году 4,2 миллиона тонн зерна, миллион тонн подсолнечника, 140 тысяч тонн картофеля. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить потребности населения области и отправить продукцию на экспорт.

Министр отметила, что этой весной погода благоприятствует распространению вредителей и росту сорняков. Специалисты занимаются обследованием посевов, ведется мониторинг, обработка инсектицидами и гербицидами. Обработано более 500 тысяч гектаров посевов.