Власти добавили в генплан Саратова 18 новых территориальных зон

Оценить
Власти добавили в генплан Саратова 18 новых территориальных зон
Заместитель председателя комитета мэрии Саратова по градостроительству и архитектуре Анастасия Пузанова. Фото Роман Пятаков
Среди них зоны религиозного, режимного и научного-исследовательского значения.

Сегодня, 23 мая, в администрации Саратова состоялось заседание градостроительного совета, в ходе которого чиновники отчитались об изменениях, произошедших в городских правилах землепользования и застройки.

Как рассказала заместитель председателя комитета мэрии по градостроительству и архитектуре Анастасия Пузанова, новый документ уточняет полномочия главы муниципалитета, полномочия городской администрации и ее структурных подразделений. Также изменения касаются состава комиссии по землепользованию и застройке, теперь в нее входит представитель правительства Саратовской области.

Также отменен порядок проведения публичных слушаний и внесена процедура общественных обсуждений.

Помимо этого, Пузанова заявила, что на сегодняшний день в Саратове действуют 35 территориальных зон, а в новом проекте планируется 53 такие зоны.

«Появляются зоны объектов религиозного использования, зоны развития объектов здравоохранения и социальной защиты, зоны объектов научно-исследовательских проектов институтов. Кроме того, очень сильно расширилась зона рекреационного назначения, появились отдельно зоны пляжей, зоны развития длительного отдыха, зоны физкультурно-спортивных сооружений. Также сейчас появились зоны объектов инженерной инфраструктуры, зоны режимных объектов и так далее. Появилось очень много территориальных зон в соответствии с функциональными зонами генерального плана», - рассказала Пузанова.

Она также отметила, что для каждой территориальной зоны мэрией разработаны предельные параметры, которые заключаются в предельных размерах земельных участков.

После короткого рассказала Анастасии Пузановой участники совещания приняли решение о необходимости создания рабочей группы, члены которой проанализируют внесенные в документ изменения.