В Заводском районе Саратова пересчитали не застроенные церквями скверы

Оценить
В Заводском районе Саратова пересчитали не застроенные церквями скверы
Сквер имени Марины Расковой. Фото Анастасия Лухминская
Авторы исследования полагают, что на основании мониторинга можно спрогнозировать появление новых храмов.

Администраторы группы ВКонтакте «Заводской online Саратов» подсчитали, сколько в районе располагается скверов, в которых были выстроены церкви, и сколько скверов остались незастроенными культовыми сооружениями.

«На основании мониторинга можно предположить где в дальнейшем появится новая церковь. Напомним, в нашем районе местные жители также отстояли сквер «Заводской» от застройки храмом, который строят через дорогу. А в Комсомольском посёлке жители выступали против застройки комплекса храмов», - пишут авторы.

К категории «скверы с церквями» авторы отнесли сквер имени Юрия Гагарина, сквер имени Марины Расковой, сквер ЕПК-Саратов и сквер Пролетарский. Кроме того, церкви есть рядом со сквером Заводской и сквером на Улешах.

Без церквей остаются сквер Дружбы Народов, сквер имени Сергея Кирова, сквер Авиастроителей, сквер имени Михаила Калинина, Аллея каштанов, сквер имени 70-летия Победы, сквер Пономарева, сквер у ДК «Химик», сквер у с/к «Строитель», сквер на проспекте Энтузиастов.

«Забавно, но хоть и в Сквере дружбы народов нет храма, зато есть батут с «куполами», - прокомментировали создатели исследования.

Администраторы группы отметили, что занялись изучением вопроса скверов и храмов после противостояния в Екатеринбурге, где местные жители восстали против строительства в центре города собора святой Екатерины. После того, как Путин лично высказался за то, чтобы перед строительством церкви изучили мнение екатеринбуржцев по этому поводу, работы на объекте приостановили. ВЦИОМ опубликовал данные опроса, подтверждающие, что большинство горожан не хотят видеть храм на месте сквера. Однако мэр города заявил, что не готов вычеркнуть сквер из мест возможного строительства.