Михаил Исаев предложил увеличить дефицит бюджета Саратова на 3,4 миллиарда рублей

Оценить
Михаил Исаев предложил увеличить дефицит бюджета Саратова на 3,4 миллиарда рублей
Мэр Саратова Михаил Исаев . Фото Роман Пятаков
Депутаты гордумы от «Единой России» не позволили мэру внести изменения.

Большинство депутатов Саратовской городской думы от партии «Единая Россия» выступили против предложения мэра Михаила Исаева о выделения 3,4 миллиарда рублей, необходимых для решения наиболее острых проблем муниципалитета. Соответствующее решение принято сегодня, 23 мая, в ходе внеочередного заседания гордумы.

Градоначальник предложил за счет увеличения дефицита бюджета выделить 722,7 миллиона рублей для расселения аварийных домов. На выкуп у собственников нежилых помещений в аварийных домах он попросил потратить 162,3 миллиона рублей, на очистные сооружения и ливневую канализацию – 1,243 миллиарда рублей, на реконструкцию центральных тепловых пунктов – 882 миллиона рублей, а на капремонт общего имущества многоквартирных домов - 213,9 миллиона рублей. Также в список мэра попал пункт, касающийся необходимости исполнения решения судов - 170,8 миллиона рублей.

Предложение Исаева вызвало бурные споры. В поддержку инициативы градоначальника выступили депутаты от фракции КПРФ Андрей Карасев, Дмитрий Сорокин, Геннадий Турунтаев и беспартийный Олег Комаров. Отложить голосование по данному вопросу предложил единоросс Адель Славутин - он воздержался.

В свою очередь депутат от «Единой России» Дмитрий Кудинов также согласился с необходимостью выделения указанных средств, но при этом он подчеркнул, что принятие данного документа нарушит федеральное законодательство – Бюджетный Кодекс РФ.

В итоге большинство депутатов проголосовали против поправки мэра.