У Трофимовского моста в Саратове не разрешили вырубку тысячи деревьев

Оценить
У Трофимовского моста в Саратове не разрешили вырубку тысячи деревьев
Фото Анастасия Лухминская
Уничтожение зеленых насаждений было запланировано для расширения подъездов к мосту.

В районе Трофимовского моста в Саратове, где намечена масштабная реконструкция, не будет массовой вырубки деревьев, сообщает пресс-служба администрации города.

Комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений Саратова рассмотрела проект по реконструкции путепровода Трофимовский: на подъездах к мосту для расширения проезжей части планировалось вырубить более тысячи деревьев. Специалисты комиссии выехали на место, осмотрели насаждения и пришли к выводу, что среди них есть деревья ценных пород, которые необходимо сохранить. Разрешение на вырубку не было выдано.

«Специалисты комиссии предложили опросить экспертов, чтобы выяснить, существует ли альтернативное решение проекта реконструкции, которое позволит сохранить зеленые насаждения. Это вопрос экологии, всем хочется сберечь максимум наших деревьев. Мы будем искать другие пути и детально обсуждать этот вопрос, прежде чем принять решение», - прокомментировал решение комиссии заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Гришаев.

Напомним, в этом году на реконструкцию Трофимовского моста планируется потратить 200 миллионов рублей, а всего на работы, в рамках которых путепровод будет разобран и построен заново, может потребоваться около 600 миллионов рублей. Сейчас идет разработка проектной документации, которая должна быть готова к 1 июля.