ГИТ предписала сотрудникам банкротящегося предприятия «Солнечных продуктов» пройти психиатрическую экспертизу

Оценить
ГИТ предписала сотрудникам банкротящегося предприятия «Солнечных продуктов» пройти психиатрическую экспертизу
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На АО «Аткарский МЭЗ» в ходе проверки выявили задержку зарплат и нарушение норм охраны труда.

Государственная инспекция труда по Саратовской области провела проверку на соблюдение трудовых норм на АО «Аткарский МЭЗ», входящем в холдинг «Солнечные продукты», сообщает пресс-служба региональной ГИТ.

«В ходе проверки были выявлены нарушения трудового законодательства в сфере охраны и оплаты труда. Так, работники завода допускались до исполнения должностных обязанностей без прохождения проверки знаний требований охраны труда и внепланового инструктажа по охране труда, а также без прохождения обязательного медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования. Помимо этого, установлено, что заработная плата работников за июнь, август и ноябрь 2018 года, а также окончательный расчёт при увольнении одному из работников, в организации были выплачены с нарушением сроков», - рассказали в ГИТ.

Инспекция выдала АО предписание по устранению нарушений, в частности, требование отстранить от работы лиц, «не прошедших в установленном порядке внеплановый инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда, а также обязательное психиатрическое освидетельствование».

Виновные лица были оштрафованы на 100 тысяч рублей.

Напомним, по данным на 31 декабря 2018 года у АО «Аткарский МЭЗ» чистые активы составили -6,22 миллиарда рублей. В Арбитражном суде Саратовской области рассматривается иск о банкротстве предприятия.