Контрагенты продолжают выставлять «Тролзе» иски на миллионы рублей

Оценить
Контрагенты продолжают выставлять «Тролзе» иски на миллионы рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Завод не смог обжаловать решение арбитража о выплате 22,8 миллиона поставщику оборудования.

Компании, перед которыми сформировалась задолженность проблемного энгельсского завода «Тролза», продолжают попытки получить с предприятия деньги через суд.

Как следует из данных интернет-картотеки «Электронное правосудие», вчера, 22 мая, в Арбитражный суд Саратовской области поступил иск ООО «СФ Самсон». С ЗАО «Тролза» фирма хочет взыскать лишь 49 тысяч рублей. За два дня до этого обнаружился более крупный долг: в ту же инстанцию обратилось ООО «Энергосбытовая компания «Волга» с иском к заводу на 8,7 миллиона.

Тогда же, 20 мая, решение по одному из дел «Тролзы» принял Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва). В инстанцию еще в марте обратилось ООО «Камоцци пневматика», с требованием взыскать с энгельсского предприятия 18,5 миллиона рублей за поставку пневматической аппаратуры Camozzi SpA, а также 4,4 миллиона - в качестве неустойки. Суд первой инстанции в иске фирме удовлетворил, но «Тролза» заявила, что обстоятельства дела суд не изучил полностью, и сумму неустойки необходимо изменить. В итоге московский апелляционный арбитраж оставил решение суда первой инстанции в силе.

Напомним, в различных судебных инстанциях сейчас рассматриваются иски к ЗАО «Тролза» на миллиарды рублей. Часть контрагентов в исках просят объявить завод банкротом.

По словам генерального директора «Тролзы» Ивана Котвицкого (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен только в апреле: всего рабочих мест могут лишиться 450 человек. После этого профсоюз работников завода «Тролза» в Энгельсе Саратовской области запустил акцию «Тролзе жить!».

Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала. Акции протеста спровоцировали заочный спор между депутатом областной думы Александром Анидаловым (КПРФ) и депутатом Госдумы Николаем Панковым («Единая Россия»). Последний заявлял, что митинги не помогут заводу.

В середине мая губернатор Валерий Радаев заявлял, что перед подчиненными поставил задачу «поддержать предприятие с помощью инвестора или нового собственника». Через несколько дней стало известно, что простой «Тролзы» продлен до 17 июня.

Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».