«Левада-центр»: Половина россиян согласна предоставить равные права сексуальным меньшинствам

Оценить
«Левада-центр»: Половина россиян согласна предоставить равные права сексуальным меньшинствам
Фото pixabay.com
По мнению социологов, уровень гомофобии в российском обществе подскочил после принятия дискриминационного закона, но теперь снова пошел на спад.

Около половины россиян согласны, что бисексуалы, геи, лесбиянки и трансгендеры должны иметь те же права, что и остальные граждане. Таковы результаты нового опроса «Левада-центра».

Относительное большинство опрошенных (47%) высказалось за равные права для ЛГБТ-сообщества. О том, что представители сексуальных меньшинств должны быть ущемлены в правах, заявили 43% респондентов. Остальные затруднились дать ответ.

При этом об отрицательном отношении к геям и лесбиянкам заявили 56% опрошенных. О положительном отношении к ним сообщили только 3%, остальные либо затруднились дать ответ, либо сказали, что относятся нейтрально.

Исследования последних лет показывают, что в 2005 году гомофобия была гораздо меньше распространена среди россиян: доля тех, кто был согласен предоставлять равные права для ЛГБТ, была больше на 16% по сравнению с нынешним уровнем. После принятия закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних число тех, кто выступал против равных прав для негетеросексуалов, стало больше числа их оппонентов на 8%.

Напомним, одним из защитников скандального закона о защите детей от вредной информации была депутат Госдумы от Саратовской области («Единая Россия») Ольга Баталина.