«Саратовэнерго» грозит лишить электричества «Водоканалы» области из-за долгов

Оценить
«Саратовэнерго» грозит лишить электричества «Водоканалы» области из-за долгов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Общая сумма задолженности предприятий водоснабжения перед поставщиком составила около 184 миллионов рублей.

Водоснабжающие предприятия региона задолжали «Саратовэнерго» порядка 184 миллионов рублей, сообщает сегодня, 23 мая, пресс-служба компании. Предприятие намерено ограничивать подачу электричества должникам, если они не начнут делать положенные выплаты.

Представители ПАО подчеркивают, что в регионе сложилась критическая ситуация с платежами за потребленное электричество. По состоянию на 1 мая самыми злостными неплательщиками стали МУП «Аркадакводоканал» (один миллион рублей), ООО «Водоканал» Маркса (11,7 миллиона рублей), МУП «Краснокутский Водоканал+» (13,2 миллиона рублей), ООО «Водоканал-плюс» Маркса (16,6 миллиона), МУП «Водозабор» Ртищева (33,9 миллиона) и МУП «Энгельс-Водоканал» (107 миллионов).

«В случае, если долги не будут погашены, гарантирующий поставщик вынужден будет принимать законные меры к должникам, и первым этапом станет процедура введения ограничения режима потребления в соответствии с законодательством», - пригрозили представители «Саратовэнерго» и отметили, что в прошлом году были введены ограничения в отношении 483 неплательщиков - юридических лиц, к административной ответственности привлекались 85 юридических и должностных лиц, а с начала текущего года – еще 29. При этом «Краснокутский Водоканал+» был оштрафован на 100 тысяч рублей.

«Руководство ПАО «Саратовэнерго» неоднократно проводило переговоры с коммунальщиками о погашении накопившейся задолженности, извещало глав администраций и органы прокуратуры о снижении платежной дисциплины на предприятиях ЖКХ, причем компания сознательно не использовала жесткие меры, исходя из принципов социальной ответственности и соблюдения интересов жителей области, надеясь на конструктивный диалог с руководством водоканалов в целях урегулирования проблемы с расчетами за потребленную электроэнергию. В настоящее время практически все водоснабжающие организации Саратовской области не выполняют обязательства по погашению задолженности и оплате текущего электропотребления», - проинформировали энергетики и призвали руководство предприятий-должников решить вопрос с оплатой для «недопущения введения режима ограничения потребления электроэнергии и возникновения социальной напряженности».