Саратовский полицейский заподозрен в получении мелкой взятки

Оценить
Саратовский полицейский заподозрен в получении мелкой взятки
Фото Анастасия Лухминская
По версии следствия, сотрудник МВД получил 10 тысяч рублей за фиктивную регистрацию иностранки. Дело для него станет уже вторым.

В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела по вопросам миграции одного из районных отделов полиции, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Стражу порядка вменяют в вину получение взятки размером до 10 тысяч рублей и фиктивную постановку на учет иностранца.

По версии следствия, 20 февраля этого года заместитель начальника отдела по вопросам миграции получил от иностранки 10 тысяч рублей за фиктивную постановку её на учет по месту пребывания в РФ в жилом помещении, где она жить не собиралась. После этого до 27 февраля полицейский дал указания подчиняющемуся ему инспектору фиктивно зарегистрировать женщину по названному ею адресу. Инспектор оформил регистрацию и передал иностранке разрешение на временное проживание.

Преступление было выявлено областным управлением ФСБ и оперативно-разыскной частью собственной безопасности регионального ГУ МВД.

Следователи сообщают, что полицейский уже является фигурантом ранее возбужденного уголовного дела о взятке в крупном размере: в марте 2019 года он потребовал от иностранного гражданина передать ему 220 тысяч рублей за регистрацию семьи в Саратове и получение гражданства. Полицейский успел получить 40 тысяч, после чего был задержан.

Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили, что в случае, если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.