Энгельсский военный госпиталь задолжал работникам 2,7 миллиона рублей

Оценить
Энгельсский военный госпиталь задолжал работникам 2,7 миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Свои зарплаты медики получили только после обращения прокуратуры в суд.

В Энгельсе №3 ФГКУ «142 Военный госпиталь» ФМБА России задолжал 73 своим работникам свыше 2,7 миллиона рублей по зарплате за январь-февраль 2019 года.

Проверку соблюдения трудовых прав медиков провела прокуратура Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«С целью защиты трудовых прав надзорным ведомством в интересах работников в суд направлены заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по выплате заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены, - информирует надзорный орган. - Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками учреждения погашена в полном объеме».

Напомним, в этом году тема долгов по зарплате стала для Саратовской области особенно болезненной. Долги перед работниками предприятий и организаций региона только по официальной информации к середине апреля составляли более 292 миллионов рублей, по факту долгов возбуждено несколько уголовных дел. В последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса.

При этом, как оказалось, губернатор Валерий Радаев вслед за федеральными властями не стал продлевать антикризисное снижение окладов топ-чиновников в этом году. В пресс-службе главы региона объяснили это решение тем, что зарплаты губернатора, его заместителей, министров и других руководителей властных структур снижались в 2015 году «при большом дефиците бюджетных средств».

Такое решение Радаев принял на фоне серьезнейших экономических проблем региона, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.