Стрелюхин пропустил свое выдвижение на пост председателя правительства

Оценить
Стрелюхин пропустил свое выдвижение на пост председателя правительства
Руководитель представительства губернатора в органах власти Ольга Павлова. Фото Анастасия Лухминская
Потенциальный вице-губернатор не пришел на заседание комитета Саратовской облдумы, где обсуждалась его судьба.

Сегодня, 22 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о согласовании Александра Стрелюхина на должность вице-губернатора, председателя правительства Саратовской области.

«Сам Александр Михайлович находится в отпуске, но с понедельника будет в полном вашем распоряжении», - объявила руководитель представительства губернатора в органах власти Ольга Павлова.

«Очередной раз нас отослали к брифингу. Почему Стрелюхин? Официально - какие полномочия будут? Может, он не справится?» - задался вопросами депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Может, Гречушкина лучше справится!» - с серьезным лицом прибавил его однопартиец Владимир Есипов.

Анидалов предложил депутатам вначале встретиться со Стрелюхиным, а затем вынести его кандидатуру на рассмотрение еще раз. Его поддержал депутат от «Единой России» Сергей Курихин. Он поставил представительству губернатора на вид, что человек, чья кандидатура обсуждается депутатами, не приходит на комитет, и предположил, что в этом есть неуважение к депутатам. Павлова попросила войти в положение Стрелюхина, у которого, по ее словам, следующий отпуск может наступить нескоро.

Коммунист Владимир Есипов спросил Павлову, рассматривалась ли какая-либо альтернативная кандидатура. Чиновница ответила, что она не знает, так как не является губернатором, но на рассмотрение думе представлен только один претендент, и из этого нужно исходить.

«Вы бы кого хотели?» - спросили коллеги коммунистов.

«Матроса рядом с револьвером, чтобы честно работали в правительстве, в банках!» - заявил Николай Бондаренко. 

Несмотря на бурные дискуссии, вопрос был поддержан для принятия на заседании думы.