Сторона защиты по делу Дмитрия Козлачкова: экс-замминистра трижды просил заключить сделку со следствием

Оценить
Сторона защиты по делу Дмитрия Козлачкова: экс-замминистра трижды просил заключить сделку со следствием
Фото Роман Пятаков
Следствие не может с точностью определить роль областного замминистра образования Надежды Рукан в деле о мошенничестве.

Бывший заместитель министра спорта области Дмитрий Козлачков, обвиняющийся в покушении на мошенничество в особо крупном размере, трижды обращался в прокуратуру с заявлением о своей готовности сотрудничать со следствием. Об этом из зала судебного заседания сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Как рассказал защитник Владислава Большакова (предполагаемого сообщника Козлачкова), экс-замминистра был готов заключить соглашение и помогать следствию выявить коррупционные преступления в министерстве образования области. Слова адвоката подтвердил и оперативник УФСБ, проходящий по делу свидетелем. Сотрудник ФСБ отметил, что слышал об этом от представителя следственного управления СКР, а заявления Козлачкова адресовались СК.

Также свидетель рассказал о предполагаемой роли замминистра образования области Надежды Рукан в подписании документов по госконтракту, за реализацию которого якобы требовали от предпринимателя деньги Козлачков и Большаков.

«Было установлено, что Рукан имеет отношение к данной деятельности. Установить ее роль тяжело. Она давала своим подчиненным указания об ускорении вопроса подписания документов», - заявил оперативник, отметив, что хотя чиновница и имела полномочия заниматься финансовыми вопросами, пока не ясно могла ли она решать подобные вопросы единолично, минуя министра Марину Епифанову.

Кроме того, сотрудник ФСБ сообщил, что сразу после начала оперативных мероприятий по заявлению бизнесмена, определилась и роль в деле Дмитрия Козлачкова, который должен был договориться о подписании документов по госконтракту в министерстве образования.

Напомним, что потерпевший по делу - директор ООО «Интер-техник» Михаил Чаплышкин — рассказал, что Большаков потребовал от него 4,5 миллиона рублей, 10% от которых должны были перейти министру образования региона Марине Епифановой. О том, что часть денег должна попасть в минобр, рассказал и Дмитрий Козлачков.

В то же время Надежда Рукан призналась , что получила от Дмитрия Козлачкова «подарок» в виде шкатулки с 40 тысячами рублей, но о «никаких разговоров о деньгах» они с Козлачковым не вели, а «практика помощи коллег распространена среди чиновников».