Жильцы маневренного фонда Саратова вынуждены набирать воду в подвале

Оценить
Жильцы маневренного фонда Саратова вынуждены набирать воду в подвале
Кадр из видео
Стены помещения покрыты грибком и плесенью, а от фасада отваливается штукатурка.

Жильцы домов маневренного фонда Саратова вынуждены набирать воду из подвала. Видео вчера, 21 мая, опубликовали авторы YouTube-канала студии «Незваный гость».

В ролике запечатлен дом №62б по улице Миллеровской. Фасад здания и внутренняя отделка подъездов многоквартирного дома сильно повреждены. Стены помещения покрыты грибком и плесенью, а от фасада отваливается штукатурка. В некоторых коридорах сняты батареи и нет дверей, а проходы завалены бытовым мусором.

«Это вот маневренный фонд? Я так понимаю, что маневры здесь проводятся», - комментируют авторы сюжета съемку.

Как рассказала одна из жительниц, администрация Саратова переселила ее семью в это помещение восемь лет назад. Ее пожилая соседка проживает в полуразрушенном здании уже 15 лет. По словам саратовчанки, администрация настаивает на том, что они проживают здесь незаконно, несмотря на то, что жилье это предоставили сами чиновники. Жильцы вынуждены ходить по своим квартирам в обуви, из-за того, что полы холодные. В периоды отключения воды, они «черпают ведром» воду в подвале.

Заместитель председателя комитета по управлению имуществом администрации Саратова Сергей Важнов, комментируя ситуацию с аварийным домом, отметил, что здание в прошлом году признали аварийным, подлежащим сносу.

«На сегодняшний день в доме проживают три семьи, из которых только у одной на руках имеется решение суда о предоставлении благоустроенного помещения. Данная жительница стоит в комитете по управлению имуществом городской администрации в очереди на отдельную квартиру. С учетом ее очередности и в соответствии с имеющимся в распоряжении комитета жилищным фондом, квартира ей будет предоставлена ориентировочно в июне 2019 года», - заметил Важнов, добавив, что вопрос с оставшимися семьями о предоставлении жилья будет решен в индивидуальном порядке.