Бушуев: Переработки опасных отходов в Горном добивался еще Аяцков

Оценить
Бушуев: Переработки опасных отходов в Горном добивался еще Аяцков
Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Николай Бушуев . Фото Анастасия Лухминская
Единороссы выступили с возражениями против предложения коммунистов обсудить вопрос о переработке опасных отходов.

Сегодня, 22 мая, на заседаниях нескольких комитетов Саратовской областной думы депутаты от КПРФ неоднократно повторили предложение рассмотреть дополнительный вопрос об обращении к правительству РФ по поводу перспектив строительства в регионе производства по переработке отходов 1-2 класса опасности.

На заседании комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий оппозиционеров отчасти поддержал депутат от «Единой России» Алексей Антонов. Он предложил провести отельное совещание по проблеме. Идея добавить вопрос в повестку дня не прошла голосование.

На заседании комитета по социальной политике коммунист Владимир Есипов отметил, что создание опасного производства увеличит число онкобольных в регионе и еще раз предложил включить вопрос об обращении в повестку дня. Вопрос вновь не прошел голосование. Депутаты от «Единой России» заявили, что разделяют тревогу коммунистов и понимают важность проблемы, но внесение темы в повестку дня с голоса противоречит регламенту.

На заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности коммунисты повторили свое предложение.

«Я считаю, это будет не Архангельск, не Екатеринбург. Саратовская область прогремит в прямом и переносном смысле слова! Мы устроим из Саратовской области помойку. Чтобы вы понимали: 1 класс опасности - это ртуть, плутоний, полоний. Они приводят к тяжелейшим заболеваниям», - рассказал депутат Николай Бондаренко.

Депутат от «Единой России» Николай Бушуев заявил, что занимался этим вопросом около 10 лет, и может квалифицированно ответить на слова коммунистов. Принятия обсуждаемого постановления, по его информации, добивался еще Дмитрий Аяцков во время своего губернаторства, и, наконец, это произошло.

«Речь идет об уничтожении тех отходов, которые уже хранятся в Горном. Уничтожение будет происходить на специальной установке, изготовленной нижегородским заводом «Салют». И никаких страшилок о полонии, радии, атомной бомбе», - рассказал он.

«Вы даете гарантию?» - спросил Бондаренко.

«Гарантию дает господь бог!» - ответил Бушуев.

После этого предложение о включении пункта в повестку дня вновь было отклонено большинством депутатов комитета.