Чиновник: 30 тысяч саратовцев надо подталкивать к переходу на цифровое ТВ

Оценить
Чиновник: 30 тысяч саратовцев надо подталкивать к переходу на цифровое ТВ
Первый замминистра промышленности Саратовской области Владимир Белгородский. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе обсудили трудности расставания с аналоговым телевещанием.

Сегодня, 22 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий первый замминистра промышленности области Владимир Белгородский рассказал о том, какие препятствия в регионе встретило внедрение цифрового телевещания.

Чиновник напомнил, что для 21 региона РФ, куда входит и Саратовская область, переход с аналогового вещания на цифровое продлен до 14 октября 2019 года. По данным подомового обхода, 1,6% домохозяйств области проживают в зонах без покрытия сети, либо с сигналом ниже нормативного. Это 1,5 тысячи семей. Они могут приобрести оборудование для спутникового приема цифрового ТВ по льготной цене 4,5 тысячи рублей. Они смогут смотреть бесплатно 20 цифровых телеканалов.

По словам Белгородского, также в области есть граждане, которые, проживая в зоне уверенного приема, по каким-то причинам не покупают оборудование для цифрового телевещания - приставку или телевизор со специальными возможностями.

«Население чего-то ждет: порядка 30 тысяч домохозяйств не приобрели приставки. Хотя висит на телевизоре буква «А», что это аналоговое телевидение. Надо их как-то подталкивать», - посетовал замминистра.

Цена приставки для цифрового вещания, по словам выступающего, не превышает тысячи рублей, в Саратове это около 900 рублей. Малоимущие могут обратиться в минсоцразвития за материальной помощью для приобретения приставки. Министр соцразвития Ирина Бузилова отметила, что матпомощь можно получить один раз в год. Если гражданин получил матпомощь на приобретение медикаментов, получить вторую выплату «на телевизор» он уже не сможет.

«Это забавно, когда стоит выбор - или лекарства, или приставка для телевизора», - прокомментировал депутат от КПРФ Николай Бондаренко.