Правительство РФ посчитало «излишним» наказывать чиновников за оскорбление россиян

Оценить
Правительство РФ посчитало «излишним» наказывать чиновников за оскорбление россиян
Фото duma.gov.ru
Комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутатов Госдумы от КПРФ, предложивших штрафовать за некорректные высказывания в адрес граждан.

Сегодня, 22 мая, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутатов Госдумы от КПРФ, предложивших штрафы для чиновников и депутатов за оскорбительные высказывания в адрес россиян, сообщает ТАСС. 

В проекте официального отзыва, передает информагентство, отмечено, что статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Оскорбление») содержит состав правонарушения, гарантирующий Конституцией РФ соблюдение права граждан на защиту чести и достоинства.

«В связи с этим введение специального состава административного правонарушения, предусматривающего повышенные меры административной ответственности за оскорбление граждан, обладающих активным избирательным правом, представляется излишним», - приводит ТАСС цитату из решения комиссии.

Также чиновники решили, что формулировка «публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» не отвечает «требованиям формальной определенности, ясности и недвусмысленности правовых норм, что может повлечь неоднозначное толкование и, как следствие, произвольное правоприменение проектируемой стати КоАП».

Напомним, 14 февраля коммунисты Сергей Казанков и Николай Коломейцев внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому чиновники будут нести административную ответственность за оскорбление россиян. 

Казанков тогда рассказал, что в последнее время участились случаи, когда государственные служащие оскорбительно высказывались в адрес граждан, но ни одна статья УК или КоАП не позволяет привлечь их к ответственности. В пример он привел высказывание свердловской чиновницы Ольги Глацких, заявившей молодым людям, что государство им ничего не должно, так как «не просило родителей рожать», а также слова экс-министра занятости Саратовской области Натальи Соколовой, которая утверждала, что можно прожить месяц на 3,5 тысячи рублей, потому что «макарошки всегда стоят одинаково».

Согласно проекту КПРФ, прокуроры смогут возбуждать административные дела и привлекать к ответственности чиновника или депутата, допустившего оскорбительное высказывание в адрес избирателей. Тогда нарушитель получит штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей или будет дисквалифицирован на срок до трех лет. Депутат подчеркнул, что положения документа распространяются лишь на должностных лиц, а не на обычных граждан, журналистов и блогеров.

Отметим, с 29 марта в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и госсимволов. В частности ответственность за оскорбление власти предусматривает максимальный штраф в размере 300 тысяч рублей, а Роскомнадзор должен уведомлять авторов публикаций о возможности блокировки за сутки и дать им возможность удалить сообщение.