Минздрав: Очередь в 1-й горбольнице Саратова не связана с инсулином

Оценить
Минздрав: Очередь в 1-й горбольнице Саратова не связана с инсулином
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники объяснили скопление пациентов ремонтом корпуса больницы и повторили, что нехватки сахароснижающих препаратов для диабетиков в регионе нет.

Министерство здравоохранения Саратовской области подвело предварительные итоги срочной поездки ведомственной комиссии в 1-ю городскую больницу регионального центра. Об этом сегодня, 22 мая, рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе минздрава.

Ранее в соцсетях появилась фотография скопления большого числа пациентов в коридоре поликлинического отделения больницы. Автор фото заявлял, что люди стоят в очереди за инсулином, а он не может получить необходимый препарат уже несколько дней из-за его отсутствия. Министр здравоохранения региона Наталья Мазина поручила проверить сообщение жителя.

«Комиссия минздрава побывала в поликлиническом отделении больницы. Выяснилось, что очередь не связана с инсулином. Сейчас в здании ведутся ремонтные работы, из-за чего часть специалистов больницы была переведена из одного крыла в другое. Это и вызвало временные неудобства для пациентов. Ремонт, который как раз ведется для повышения удобства пациентов в учреждении, завершится в ближайшее время», - сообщил представитель министерства.

Собеседник еще раз подчеркнул, что сахароснижающие препараты в регионе имеются в достаточном количестве, и жалоб на их отсутствие в поликлинике 1-й горбольницы в ведомство не поступало.

«Министерство готово разбираться с каждым конкретным проблемным случаем», - добавил представитель минздрава.

Напомним, ранее в Саратове признали «иностранным агентом» и оштрафовали на 300 тысяч рублей региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Кроме того, на 50 тысяч рублей суд решил оштрафовать ее экс-руководителя Екатерину Рогаткину. В итоге новый руководитель организации заявила о ее самоликвидации.

Претензии у правоохранителей к саратовской организации диабетиков появились после жалобы в прокуратуру, который написал студент СГМУ, глава вузовского штаба поддержки Владимира Путина Никита Смирнов. Прокуратура увидела в работе СРОО диабетиков примеры политической деятельности – такой деятельностью надзорное ведомство, в числе прочего, посчитало критику качества российского инсулина. При этом выяснилось, что организация саратовских диабетиков получала деньги от филиалов действующих в России иностранных фармацевтических компаний. По мнению защитника Екатерины Рогаткиной Николая Дронова, истинной причиной преследования организации диабетиков стали жалобы на региональных чиновников, ответственных за снабжение диабетиков лекарствами.

Областная прокуратура уже выносила министру Мазиной предостережения по факту отсутствия льготных жизненно важных препаратов для жителей области. Недавно только с помощью надзорного ведомства смогла получить лекарства пенсионерка из Саратова. 

В марте стало известно о жительнице региона Ларисе Казлаускас, которая три года судится с государством из-за положенных ей по закону препаратов от диабета.

В прошлом году ситуация с недостатком необходимого лекарственного обеспечения обсуждалась после смерти молодой саратовчанки, страдавшей сахарным диабетом. Ольга Богаева умерла в Саратовской областной больнице, этот случай приобрел общественный резонанс федерального масштаба. Саратовчанке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это. Вскоре после смерти женщины министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку (губернатор Валерий Радаев объяснил такой шаг подчиненного состоянием здоровья), при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания». Следствие по уголовному делу по факту смерти Богаевой продолжается.

В апреле этого года зампред правительства Валентина Гречушкина заверила, что в области проведены все необходимые конкурсы для обеспечения пациентов льготными лекарствами. Поставка препаратов, в том числе сахароснижающих, в достаточном объеме прошла во все районы. Если в настоящее время возникают какие-то вопросы с выдачей льготных лекарственных средств, отметила зампред, то «это отдельные случаи, и с каждым из них нужно разбираться конкретно».