Лишившуюся 100 тысяч рублей саратовчанку оштрафовали за пощечину в суде

Оценить
Лишившуюся 100 тысяч рублей саратовчанку оштрафовали за пощечину в суде
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ольга Киселева отдала председателю СНТ 100 тысяч рублей, но газ ей так и не провели. Уголовное дело полиция возбуждать не стала.

Мать саратовского активиста Антона Киселева Ольгу Киселеву оштрафовали на пять тысяч рублей за пощечину, которую она нанесла председателю дачного товарищества «Бытовик» во время судебного заседания. Как рассказал Киселев ИА «Свободные новости», в судебной инстанции, где произошел конфликт разбирался факт сбора денег на проведение газа дачникам и отказ возвращать средства после невыполненных работ.

По словам собеседника, два года назад членам СНТ «Бытовик» в Саратовском районе пообещали провести газ, на что необходимо собрать с собственника каждого участка по 100 тысяч рублей. При этом председатель товарищества обещал, что самарская компания «Средняя Волга» проложит трубопровод, а жители заплатят только за врезку.

Спустя год после сбора средств люди стали интересоваться, когда будут проведены работы. Весной 2018 года председатель Константин Михайлов собрал членов СНТ и заявил, что газопровода не будет, потому что собрано мало денег, но можно сдать деньги на прокладку водопровода, который может быть обустроен к концу года. На вопрос, где деньги за газ, председатель признал, что он их потратил.

После этого Антон Киселев обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину, тот отправил его на прием к губернатору области Валерию Радаеву. Когда активист пришел на прием, то также встретил там главу Саратовского района Ивана Бабошкина. Тот заверил, что по факту сбора денег с дачников будет возбуждаться уголовное дело.

Через четыре дня после встречи с губернатором, рассказал Киселев, ему пришло из полиции сообщение об отказе в возбуждении дела. При этом в документе было сказано, что Киселева опрашивал участковый, и тот сам отказался от возврата ему денежных средств. По факту саратовец с сотрудником правоохранительных органов не беседовал.

Осенью прошлого года активист в эфире телеканала ОТР рассказал о невыполнении властями своих обещаний. После этого на дачу к его матери «приехали УБЭП» и начали вести разбирательство по делу. Затем потерпевшие то получали отказ в возбуждении, то заверения, что расследование возобновляется. От администрации также были получены письма, что в отношении Михайлова ведется проверка по поводу сбора денег на газопровод, но можно отдать ему деньги на прокладку водопровода к декабрю 2018 года.

В конце прошлого года, продолжил собеседник, его мать согласилась выступить свидетельницей в судебном разбирательстве с председателем СНТ одной из дачниц: та сдала на прокладку коммуникаций 200 тысяч рублей и не получила деньги обратно.

Когда Киселева начала излагать свою версию событий, Михайлов вскочил и начал кричать, что она лжет. Тогда мать Киселева прямо в зале суда дала ему пощечину.

В апреле женщина пыталась попасть на прием к главам силовых ведомств, а через несколько дней после этих попыток к ней пришел участковый с постановлением о возбуждении в отношении неё административного производства о нанесении побоев главе СНТ, хотя пощечину председатель получил фактически за четыре месяца до момента появления административного протокола. При этом, по словам Антона Киселева, участковый заявил женщине, что если она еще раз будет «докапываться» до председателя «Бытовика», то станет фигуранткой уголовного дела. Сам председатель при этом заверил Киселевых, что и забыл уже про декабрьскую пощечину, но в апреле к нему обратились полицейские и велели подавать в суд за нанесение побоев.

Вчера, 21 мая, Ольгу Киселеву оштрафовали на пять тысяч рублей. На суде, который длился два с половиной часа, представители женщины заявили, что она как медсестра по образованию похлопала оппонента по лицу, стремясь прекратить его истерику.

По итогам разбирательств с властями района и полицией Антон Киселев сделал вывод, что администрация Саратовского района не хочет возбуждения дела о сборе и растрате денег, так как ей придется признавать дачников обманутыми гражданами и предпринимать какие-то меры по урегулированию ситуации, искать кого-то, кто может достроить газопровод.

Активист также уверен, что штраф его мать получила именно за проявление активности в попытке призвать к ответственности председателя СНТ «Бытовик» и заставить власти реагировать на происходящее правонарушение.