Гречушкина рассказала о подозрительных выездах «Протон-БАЭС» в Турцию и Азербайджан

Оценить
Гречушкина рассказала о подозрительных выездах «Протон-БАЭС» в Турцию и Азербайджан
Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
На площадке саратовской облдумы депутаты-коммунисты поспорили с чиновниками по поводу целесообразности уничтожения клуба «Протон-БАЭС» и создания клуба «Протон-Саратов».

Сегодня, 22 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи разразилась бурная дискуссия о судьбе фактически ликвидированной волейбольной команды «Протон-БАЭС» и созданной вместо неё команды «Протон-Саратов». Поводом для спора послужила информация министерства спорта региона о достижениях профессиональных клубов региона.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, зачем было нужно уничтожать «Протон-БАЭС», если цели появившегося взамен него «Протона-Саратов», поставленные в сентябре 2018 года, не были достигнуты.

«Кому это понадобилось?» - спросил депутат.

«Есть один простой ответ. На содержание клуба в прошлом году - 133 миллиона рублей. В настоящее время расходы на грантовую поддержку клуба удалось сократить на 30 миллионов рублей. Когда формировался клуб «Протон-Саратов», все мы помним, в каких условиях это происходило...» - начал отвечать замминистра спорта Андрей Абрашин.

«Зачем?!» - прервал его удивленным возгласом Анидалов.

«Результат, который мы увидим по итогам участия «Протон-Саратов» в этом сезоне, порадует болельщиков», - пообещал чиновник.

В дискуссию вмешалась зампред правительства Валентина Гречушкина.

«Вы считаете, что после проверок клуба «Протон», когда были обнаружены поездки на тренировочные базы в Турцию, Азербайджан, в Сочи, которые с волейболом никак не...» - начала говорить чиновница.

Анидалов громко потребовал доказательств и напомнил, что сам ранее обращался в прокуратуру с запросами по ситуации в волейбольном клубе и получил ответ, что вмешательство Гречушкиной в процесс имело признаки превышения полномочий.

«Никуда не уезжайте, за ваши придут», - пошутил по этому поводу коммунист Николай Бондаренко.

Гречушкина ответила, что клуб «Протон-БАЭС» требовал с каждым годом увеличивать финансирование. Председатель комитета Дмитрий Пьяных предложил завершить дискуссию и принять информацию минспорта к сведению.