Дискуссии о сомнительных спортплощадах ГТО продолжились в саратовской облдуме

Оценить
Дискуссии о сомнительных спортплощадах ГТО продолжились в саратовской облдуме
Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
Зампред регионального правительства Валентина Гречушкина ответила на претензии депутатов от КПРФ.

Сегодня, 22 мая, на заседании комитета Саратовской облдумы по спорту, туризму и делам молодежи депутаты обсудили вопрос закупки спортивного оборудования для площадок ГТО для 16 муниципальных районов. По информации, представленной замминистра спорта региона Андреем Абрашиным, сметная стоимость работ составит 48,4 миллиона рублей, в том числе 47 миллионов - из федерального бюджета. Заключение контракта намечено на 15 июня. Пока на конкурс подано четыре заявки.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что вопрос закупки оборудования вызывает массу нареканий. Абрашин в ответ предложил вспомнить, как критиковали спортивную площадку возле «Звездного», оборудование на ней называли «тренажерами для карликов». Однако сейчас, как подчеркнул замминистра, на этой площадке проводятся спортивные мероприятия, куда приезжают спортсмены со всей России.

«Вы не можете себе представить, насколько досконально и качественно мы подошли к этому вопросу», - поддержала чиновника присутствующая на заседании зампред правительства Валентина Гречушкина.

Бондаренко и его однопартиец Александр Анидалов предположили, что минспорта закупит некачественное оборудование по завышенным ценам, и выразили неудовольствие тем, что в процессе формирования контракта ведомство не привлекало экспертов.

«Вы каким видом спорта занимаетесь?» - уточнила у Бондаренко Гречушкина.

«Я хожу в тренажерный зал», - ответил коммунист. Анидалов заметил, что Гречушкина поинтересовалась, каким образом Бондаренко ознакомился с планируемым к закупке оборудованием, что делает выводы о его качестве. Коммунист ответил, что видел фото оборудования в онлайн-источниках.

«Человек увидел фотографию в интернете», - повторила за ним Гречушкина и предложила обратить внимание на уровень информированности оппонента.

«Не переживайте, его [интернет] запретят скоро», - отозвался депутат.

Обсуждение вопроса закупки оборудования голосования не предполагало, и дискуссия на этом завершилась.

Напомним, о том, что к закупке планируются тренажеры ненадлежащего качества на заседании городской Общественной палаты заявил силач Вячеслав Максюта.  Минспорта прокомментировало его заявление, отметив, что конкурс на закупку оборудования проводится в соответствии с законом и после обсуждения с экспертами.