Названа дата сдачи Дворца водных видов спорта в Саратове

Оценить
Названа дата сдачи Дворца водных видов спорта в Саратове
Заместитель министра спорта Саратовской области Андрей Абрашин. Фото Анастасия Лухминская
В этом году на строительство объекта будет выделено 116,8 миллиона рублей.

Строительство Дворца водных видов спорта в Саратове возобновится 25 июня этого года, завершение работ намечено на 31 декабря 2020 года. Такая информация фигурировала в информации к докладу замминистра спорта области Андрея Абрашина на комитете Саратовской облдумы по спорту, туризму и делам молодежи.

Сметная стоимость строительства составит один миллиард 19,3 миллиона рублей. По состоянию на 1 января этого года готовность объекта составляла 14%. Сейчас ведется подготовка аукциона, дата заключения контракта - 25 июня, тогда же планируется возобновить работы на объекте. Абрашин подчеркнул, что конкурс объявлен сразу на два года, что позволит завершить строительство ДВВС одному подрядчику.

На 2019 год запланированы работы по устройству каркаса здания, монтажу кровли, устройству козырьков, фундамента для оборудования, наружной отделке, лестниц, плавательного бассейна и бассейна для прыжков в воду.

В этом году ожидается поступление 116,8 миллиона рублей, в том числе 104 миллионов из федерального бюджета, 12,8 миллиона из областного бюджета. В 2020 году должно поступить 720 миллионов рублей, в том числе 591 миллион из федерального бюджета и 129,5 миллиона - из бюджета области.

Напомним, в феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета средств на строительство Дворца водных видов спорта в Саратове. В этом году федеральный бюджет планировал выделить правительству Саратовской области на эти цели 104 миллиона рублей, в следующем - 591,4 миллиона. О выделении Москвой средств ДВВС стало известно по итогам январской встречи губернатора Валерия Радаева с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Тогда назывались те же суммы. В ноябре Володин говорил о том, что на объект выделят 745,4 миллиона. Спикер ГД не уточнял, из каких источников поступит эта сумма.

В прошлом году также стало известно, что ДВВС будет достраивать ООО «Балаковоагропромэнерго», которое подало единственную заявку на электронный аукцион, признанный в итоге несостоявшимся. С ООО был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 57,7 миллионов рублей. Компания до этого построила в Саратове здание интерактивного парка «Россия - моя история».

Еще в 2013 году саратовский олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров с тогдашней главой регионального минспорта Наилей Бриленок проводил ряд встреч в Москве со спортфункционерами, после которых на возведение Дворца из федерального бюджета в Саратов поступили 50 миллионов рублей. Но после встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко в 2014 году Захаров отмечал, что «регион денег на этот проект почему-то не выделяет». В итоге проект реализован не был.