СМИ: Против экс-директора «Саратовгесстроя» прекратили одно и возбудили другое уголовное дело

Оценить
СМИ: Против экс-директора «Саратовгесстроя» прекратили одно и возбудили другое уголовное дело
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Для Александра Шалабанова истекли сроки давности по статье о злоупотреблении полномочиями, но он стал обвиняемым по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

В отношении бывшего гендиректора ЗАО «Саратовгесстрой» Александра Шалабанова прекратили уголовное дело по статье о злоупотребление полномочиями, но возбудили новое дело - о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает агентство «Бизнес-вектор». 

Постановление о прекращении уголовного преследования Шалабанова огласил судья Балаковского районного суда Андрей Зарубин. Ранее топ-менеджер строительной организации обвинялся в том, что 2013 году, злоупотребляя полномочиями, провел взаимозачеты с компанией «Уникум+», которая получила от застройщиков право на 20 квартир в обмен на поставку щебня и других материалов. При этом конкурсные управляющие «Саратовгесстроя» не нашли в бухгалтерских документах данных о том, что фирма хотя бы частично выполнила обязательства.

Арбитражный суд постановил, что такими действиями фирма нанесла «Саратовгесстрою» ущерб на 35,2 миллиона рублей. В отношении Шалабанова возбудили уголовное дело о присвоении или растрате, но через год полицейские следователи оценили ущерб от его действий лишь в 5,9 миллиона рублей, что составило стоимость четырех квартир для «Уникума+». Остальные поставки оказались закрыты актами взаимозачетов, представленных в деле не оригиналами, а копиями. При этом в судебно-бухгалтерской экспертизе, на которой настаивали представители «Саратовгесстроя», суд отказал.

Таким образом, суд освободил Шалабанова от преследования в связи с истечением срока давности и отказался поддерживать гражданский иск «Саратовгесстроя» о возмещении ущерба на сумму 35,2 миллиона рублей.

Однако, отмечает издание, в отношении Александра Шалабанова возбуждено уголовное дело по другому эпизоду связей «Саратовгесстроя» с «Уникумом+».

«По совершенно достоверной информации, в 2009-2011 годах строительная организация возводила кафе-бар «Царская охота» в Балакове, где в сложной цепочке уступки прав требования оказался уже известный нам любимый контрагент Шалабанова. И вот, как установила балаковская полиция, в 2011-2012 годах, Шалабанов, зная, что средства от «Уникум+» по договору цессии в «Саратовгесстрой» не поступали, убедил руководителя «Уникума+» подписать квитанции о получении денежных средств. Тем самым «Саратовгесстрой», по версии следствия, получил убыток на сумму более 5,5 миллионов рублей, а Шалабанов – обвинение по новому уголовному делу, на этот раз по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье – до 10 лет лишения свободы», – передают журналисты и отмечают, что начинают сбываться «чаяния многих людей, пострадавших от банкротства крупнейшего строителя», а также «завуалированные обещания надзорного органа о том, что разорителям «Саратовгесстроя» все это легко с рук не сойдет».

Напомним, в середине 2016 года конкурсный управляющий ЗАО «Саратовгесстрой», депутат городской думы Виктор Марков обратился в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области с четырьмя заявлениями о необходимости возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства банкротящейся компании-застройщика. По данным Маркова, бывший директор этой фирмы Алексей Панагушин в период с ноября 2013 года по март 2014 года заключил с ЗАО «Медея» договор на приобретение девяти квартир в строящихся домах на общую сумму 10,2 миллиона рублей. При этом, отмечал в заявлении управляющий, на осуществление сделки повлиял Александр Шалабанов, который в период заключения договоров владел 50% голосующих акций ЗАО «Саратовгесстрой», а также 54,7% голосующих акций ЗАО «Медея». Деньги за приобретенные квартиры компании-застройщику выплачены не были.

Серия задержаний ряда замешанных в историях с долгостроями саратовских застройщиков, в том числе Шалабанова, прошла вскоре после визита в Саратовскую область спикера Госдумы Вячеслава Володина, который потребовал разобраться с проблемой обманутых дольщиков в регионе. В результате деятельности «Саратовгесстроя» в Балакове, как выяснили в полиции, которая в феврале завершила расследование уголовного дела о мошенничестве, пострадали более двух сотен дольщиков.

Александр Шалабанов был задержан и помещен в СИЗО в августе 2017 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Это преступление является тяжким, за него предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, но затем ему изменили статью обвинения. В июле прошлого года его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, когда областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, а поданное прокурором города Балаково представление – без удовлетворения.