Радаев пообещал саратовцам незабываемые вечера на Собиновском фестивале

Оценить
Радаев пообещал саратовцам незабываемые вечера на Собиновском фестивале
Фото Анна Недочетова
В 32-й раз в городе стартовал масштабный музыкальный форум.

Вчера, 21 мая, в Саратове стартовал XXXII Собиновский фестиваль. В этом году музыкальный форум носит название «Герои истории на музыкальной сцене». Губернатор Валерий Радаев посетил концерт-открытие в театре оперы и балета, и поздравил зрителей и артистов с этим знаменательным событием.

«Вот уже более тридцати лет подряд мы становимся свидетелями уникального явления культуры. Трудно найти еще один фестиваль с такой богатой историей. И все эти годы интерес к нему не ослабевает. Свыше восьми тысяч зрителей посещают фестиваль ежегодно. За это спасибо организаторам, артистам и, конечно, зрителям. Творческий форум такого масштаба всегда наполнен особой торжественностью. Много отдано сил на то, чтобы зритель проникся шедеврами, которые создавали великие мастера. Симфоническая музыка, балет, опера, сольное исполнение - все представлено на фестивале, не говоря уже о выдающихся коллективах. Оценку дадут эксперты и критики. Для нас же это настоящий праздник, особенно в Год театра. Не сомневаюсь, каждый вечер будет незабываемым», - сказал Радаев и пожелал участникам фестиваля - вдохновения, конкурсантам - больших творческих спехов, а зрителям - ярких впечатлений.

Затем в исполнении симфонического оркестра театра прозвучали увертюры к операм Джоаккино Россини «Вильгельм Телль», Рихарда Вагнера «Риенци. Последний трибун Рима», Антона Рубинштейна «Дмитрий Донской», увертюра Роберта Шурмана «Юлий Цезарь», симфоническая поэма Александра Глазунова «Стенька Разин» и кантата Петра Чайковского «В память двухсотлетней годовщины рождения Петра I». Руководил оркестром народный артист России Юрий Кочнев. В концерте также принял участие Губернский театр хоровой музыки, хор и солист Иван Подгороднев.

Фестиваль продолжится сегодня премьерой оперы «Царская невеста».