Лидером по доходам среди депутатов саратовской гордумы стал изгнанный из «ЕР» и арестованный Полянский

Оценить
Лидером по доходам среди депутатов саратовской гордумы стал изгнанный из «ЕР» и арестованный Полянский
Алексей Полянский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По итогам прошлого года он заработал почти 33,4 миллиона рублей.

По итогам 2018 года депутатом городской думы Саратова с самыми большими доходами оказался Алексей Полянский, который недавно был исключен из «Единой России» из-за драки, а также арестован по подозрению во многомилионном мошенничестве. Данные о доходах депутатов за прошлый год опубликованы на сайте гордумы.

Официально задекларированный годовой доход Алексея Полянского, который является директором ООО «Саргорстрой», составил почти 33,4 миллиона рублей. У него в собственности находится обширный список недвижимости, среди которой, в числе прочего, половина производственного корпуса площадью свыше 8,7 тысячи квадратных метров и двух земельных участков для добычи полезных ископаемых (84 и 21 тысяча квадратных метров).

Что касается жилья, то депутат имеет в бессрочном безвозмездном пользовании только квартиру площадью 77,9 квадратных метра - доли в квартире такой же площади имеют два несовершеннолетних ребенка Полянского. Также на двух детей записаны доли (в общей сложности 2/5) в жилом доме площадью 223 квадратных метра, еще один ребенок имеет в бессрочном безвозмездном пользовании квартиру площадью 58,1 квадратных метра. Вся недвижимость находится в РФ.

Что касается транспортных средств, то в собственности у Полянского имеется снегоход Ski-Doo GTX Fan 550 (2008-го года), квадроцикл Lifan LF 250ST-2 (2007 год), снего-болотоход Can-Am Outlander MAX XT 400HOEFI (2010-го года) и маломерное судно «Казанка» 5М4 (2003-го года выпуска). По данным из декларации Полянский официально не женат.

Меньше всех в прошлом году среди саратовских гордепов заработал боксер Артем Чеботарев – чуть более 206 тысяч рублей. У него есть квартира площадью 62,7 квадратных метра, дом площадью 278,2 квадратных метра, а также автомобиль Lexus RX 350 (2011-го года выпуска). Жена и дети в декларации отсутствуют.

Напомним, Алексей Полянский был задержан в Саратове сотрудниками пензенского УФСБ 12 февраля. После этого депутата этапировали в Пензу, где суд принял решение поместить его под домашний арест на съемной квартире, впоследствии эта мера пресечения была продлена до 24 июня.

Полянскому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о госконтракте на 255 миллионов рублей по реконструкции корпуса завода АО «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который был заключен с «Саргорстроем» в октябре 2017 года.

Фирма Полянского получила в итоге только 130,3 миллиона рублей, в декабре прошлого года заказчик разорвал контракт в одностороннем порядке из-за «существенных нарушений подрядчиком сроков выполнения работ» (они должны были быть исполнены до 2 февраля).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2017 года «Саргорстрой» не поставил часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования, при этом денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за данные работы поступили на счет фирмы. Впоследствии, считают следователи, Полянский похитил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению, направив на цели, не связанные с исполнением контракта.

В начале января Алексей Полянский был исключен из партии «Единая Россия» из-за скандала с рукоприкладством в отношении дачника. Уже после задержания Полянский сложил с себя полномочия председателя комиссии саратовской гордумы по вопросам ЖКХ.