На монтажника, не надевшего каску, упала деталь крана

Оценить
Из-за крановщика, решившего без разрешения начальства опробовать отремонтированную технику, рабочий получил черепно-мозговую травму.

Трудовая инспекция провела расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 19 августа с монтажником ЗАО «БалаковоВолгоэнергомонтаж».

Как установили сотрудники областной ГИТ, в тот день крановщик предприятия решил без разрешения начальства опробовать работу мостового крана. Ранее по распоряжению Ростехнадзора кран был выведен из эксплуатации.

Во время несанкционированной проверки упор крана отломился и упал на голову находившемуся под ним монтажнику. Ситуацию отяготило и то, что рабочий не надел на голову каску. Пострадавшего доставили в 1-ю балаковскую больницу, где врачи диагностировали у него открытую проникающую черепно-мозговую травму.

Как установила трудовая инспекция, причинами несчастного случая стали длительная эксплуатация крана, которой не выдержали его детали, а также некачественная сварка заводских швов. Кроме того, начальник участка не проконтролировал «соблюдение культуры безопасности»: использование монтажником каски. Наконец, крановщик проводил работы без разрешения ответственного за безопасность эксплуатации крана сотрудника.

Как сообщает пресс-служба региональной инспекции труда, по итогам расследования оштрафован начальник участка предприятия.