Независимые АЗС предупредили правительство о новом скачке цен на бензин на примере Саратовской области

Оценить
Независимые АЗС предупредили правительство о новом скачке цен на бензин на примере Саратовской области
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В письме вице-премьеру Дмитрию Козаку президент Независимого топливного союза Павел Баженов отметил, что ситуация на российском топливном рынке начинает повторять события весны прошлого года.

Независимый топливный союз предупредил вице-премьера РФ Дмитрия Козака о риске резкого скачка цен на бензин – ситуация, по словам президента организации Павла Баженова, начинает повторять события весны прошлого года. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает РБК со ссылкой на копию письма организации в адрес чиновника.

В документе отмечается, что с 15 апреля по 15 мая оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на бензин АИ-95 - на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%.

Рост цен транслируется и в мелкий опт. В качестве иллюстрации этого Баженов приводит в пример Саратовскую область, где за вышеуказанный период цена АИ-92 выросла на 11,2%, АИ-95 - на 10,4%, на летнее дизельное топливо - на 2%.

По словам президента НТС, демпфирующий механизм, который правительство рассматривало как инструмент обеспечения достаточной маржинальности и для нефтепереработки, и для розницы - субсидирование цен на бензин за счет бюджета - не справляется с поставленными задачами, пишет РБК. В результате этого, как сообщается, в 2019 году нефтепереработка оказалась в кризисном состоянии.

«Разрыв между реальной внутренней ценой и нетбэком (экспортная цена минус налоги и транспортные издержки) достиг максимального значения в апреле 2019 года: по бензину - 23,9 тысячи рублей за тонну, по дизельному топливу - 9,2 тысячи рублей за тонну. Нефтепереработка крупных нефтяных компаний «сводит концы с концами за счет других центров прибыли и частичного возврата обратного акциза на нефть», а независимые НПЗ фиксируют одни убытки, говорится в письме. Если не принять срочных мер, весьма вероятна реализация сценария прошлого года, когда произошел резкий скачок и оптовых и розничных цен, предупреждает глава НТС. Чтобы избежать кризиса, Баженов предлагает правительству ряд мер, в том числе вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5, повысить продажи топлива на бирже и т.д.», - сообщает РБК.

Напомним, с весны прошлого года в России началось резкое подорожание топлива на заправках, после чего правительство и нефтяники заключили временное соглашение о заморозке цен. Оно должно действовать до 1 июля.

Ранее сообщалось, что Саратовская область оказалась на 72-м месте из 85-и в рейтинге регионов России по доступности бензина, опустившись по сравнению с августом прошлого года на четыре позиции. Цены на бензин в Саратове, по данным Росстата, одни из самых высоких в ПФО.