Фирму Писного обязали сделать пригодной для проживания новую квартиру саратовской «аварийницы»

Оценить
Фирму Писного обязали сделать пригодной для проживания новую квартиру саратовской «аварийницы»
Дом №12а по улице Лопатина Гора. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Уровень шума в помещении превышает допустимые для проживания санитарные нормы.

Администрация Саратова направила в адрес ООО «Стройресурс» депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, которое возвело многоквартирный дом в Заводском районе по программе переселения граждан из аварийного жилья, претензию с требованием устранить в одной из квартир шум, делающий помещение непригодным для проживания. Об этом говорится в ответе на запрос ИА «Свободные новости», поступившем в редакцию сегодня, 21 мая.

Речь идет о доме №12а по улице Лопатина Гора, где власти предоставили саратовчанке Татьяне Прутовых, ранее проживавшей в аварийном доме по улице Орджоникидзе, однокомнатную квартиру, которая оказалась расположена прямо над индивидуальным тепловым пунктом.

Чиновники предложили женщине получить эту квартиру на безальтернативной основе летом 2017 года. Женщина согласилась на переезд, но с началом отопительного сезона шум в квартире стал невыносимым, поскольку, как выяснилось, помещение ИТП не было оборудовано звукоизоляцией и антивибрационными вставками. Более того, застройщик заявил, что в этом доме «место для установки насосных агрегатов выбрано согласно нормативных документов, т.е. под нежилыми помещениями», таким образом, назвав квартиру Прутовых нежилой.

После жалоб жительницы застройщик перенес ИТП на несколько метров, обеспечил техническое помещение звукоизоляцией, но гул в квартире не прекратился. 

«По информации застройщика ООО «Стройресурс», в целях устранения шума от инженерно-технического оборудования ИТП в жилом помещении (…) принято решение о переносе насосного оборудования ИТП из-под жилой комнаты и возведении дополнительных перегородок, на которые впоследствии будет закреплена дополнительная шумоизоляция. В адрес застройщика указанного жилого дома ООО «Стройресурс» направлена претензия с требованием в срок до 1 июня 2019 года привести уровень шума в жилом помещении (…) в соответствие с требованиями СанПиН», - говорится в письме за подписью замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева.

До настоящего времени, по его словам, информации от застройщика о приведении уровня шума в проблемной квартире в соответствие с нормативными показателями, еще не поступало.

«Предоставить иное жилое помещение в рамках реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда» не представляется возможным», - заключил чиновник.

Подробнее о беде Татьяны Прутовых, в которую она попала, читайте в статье «Мне под видом жилой квартиры дали нежилое помещение». Депутат-единоросс заселяет переселенцев в неприспособленные для жилья квартиры» на сайте ИА «Свободные новости».