Воду в «Гагарине» будут очищать без подключения к канализации

Оценить
Воду в «Гагарине» будут очищать без подключения к канализации
Фото архив ИА «Свободные новости»
Насосная станция для очистки сточных вод должна заработать на полную мощность 10 июля.

Специалисты саратовского предприятия НПП «Лисскон» совместно с учеными из СГТУ имени Гагарина разработали систему водоочистки и водоотведения, которая не потребует подключения к канализации. Разработка предназначена для аэропортового комплекса «Гагарин» в селе Сабуровка, сообщает пресс-служба минпрома Саратовской области.

Оборудование производится также на саратовском научно-производственном предприятии «Лисскон». Директор предприятия Евгений Скиданов рассказал, что в предложенной технологии используются инновационные разработки, в результате чего система не требует дополнительных канализационных сооружений. Ее мощность составляет 1800 кубических метров очищенной воды в сутки. Такой метод обработки воды позволяет полностью избежать негативного воздействия на окружающую среду.

На данный момент в аэропорту установлена канализационная насосная станция для очистки сточных вод. По словам подрядчика, до 10 июня будет проведена пусконаладочная работа на станции, а 10 июля она заработает на полную мощность.

Напомним, с поставкой оборудования для биологической очистки бытовых и сточных вод для строительства аэропорта «Гагарин» в Сабуровке может быть связано уголовное дело превышении должностных полномочий – необоснованном перечислении подрядчику 42 миллионов рублей. Согласно условиям контракта, фирма должна была поставить за эти деньги оборудование для биологической очистки бытовых и сточных вод на один из объектов, строящихся на территории Саратовской области. При этом оплата по условиям контракта должна была производиться по факту доставки оборудования на объект. Фактически деньги были перечислены, но оборудование поставлено не было. Фигурантом уголовного дела мог стать директор «Управления капитального строительства» Олег Гейн.