Панков: Поданы судебные иски о возвращении 48 участков САЗа

Оценить
Панков: Поданы судебные иски о возвращении 48 участков САЗа
Фото Telegram-канал «Пара слов»
Депутат Госдумы рассказал о прогрессе в возвращении государству земель саратовского авиазавода.

Из 80 земельных участков на территории бывшего Саратовского авиационного завода, которые планируется вернуть в госсобственность, судебные иски поданы по 48. Об этом сегодня, 21 мая, в своем Telegram-канале «Пара слов» сообщил депутат Госдумы Николай Панков.

Общая площадь участков, по данным депутата, составляет около 25 гектаров. Все они не используются нынешними владельцами: там не строится жилье, не ведется производство и не расположены объекты соцсферы.

«Конечно, судебные процессы занимают время, тем более, что собственники подают кассационные и апелляционные жалобы. Но есть уже ряд примеров, когда решения по тому или иному объекту принимаются в пользу государства. К примеру, вчера Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об истребовании из незаконного владения одного из земельных участков», - написал Панков.

Напомним, ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году. В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом. При этом земли оборонного предприятия, часть из которых теперь уже застроены жильем, оказались в частной собственности затем обанкротившегося завода, предположительно, незаконно. В 2016 году Третье следственное управление СК РФ провело доследственную проверку материалов дела о банкротстве ЗАО «Саратовский авиационный завод» и возбудило уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). 

Проблема банкротства САЗа и вывода его земли из государственной собственности вновь поднималась во время визита спикера Госдумы Вячеслава Володина в Саратов в 2017 году. Отметим, что по соседству с особняком Володина в элитном дачном кооперативе «Сосны», состоящем всего из шести домов, имел участок экс-председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский - вместе они входили в число его учредителей в 2003 году. При этом, по данным СМИ, «доверенное лицо» Руденского Валентин Фауст был членом совета директоров САЗа в период его банкротства. 

В 2018 году губернатор Валерий Радаев раскритиковал городских чиновников, которые отдали территорию авиационного завода под застройку. В конце прошлого года депутат ГД Евгений Примаков обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой максимально быстро расследовать дело о банкротстве САЗа. Ранее в уголовном деле о банкротстве Саратовского авиационного завода пыталась разобраться депутат Государственной думы от КПРФ Ольга Алимова. В 2014 году она заявила, что в связи с этим ей поступают угрозы. 

В январе этого года в правительстве Саратовской области было принято решение создать рабочую группу по возврату в госсобственность имущества авиазавода. Её возглавил первый заместитель председателя правительства региона Вадим Ойкин. 

В этом году Арбитражный суд Саратовской области принял решение вернуть в федеральную собственность убежища №3, №4 и №7, которые когда-то стояли на балансе Саратовского авиационного завода.