Роскомнадзор предъявил изданию претензии за обозначение мата звездочками

Оценить
Роскомнадзор предъявил изданию претензии за обозначение мата звездочками
Фото pixabay.com
«Тайга.Инфо» получила уведомление об административном протоколе за публикацию с нецензурными выражениями.

Сибирское издание «Тайга.Инфо» получило уведомление от Роскомнадзора, что на сайте издания размещены материалы с нецензурными выражениями. В отношении редакции составили административный протокол, при том, что журналисты закрывали мат звездочками, сообщает сегодня, 21 мая, портал Znak.com. 

Как сообщил порталу главный редактор «Тайга.Инфо» Василий Волнухин, речь идет о серии публикаций, в которых рассказывается о групповом избиении студента новосибирского колледжа и нецензурные слова там передали в виде «*******», согласно нормам законодательства.

«В уведомлении Роскомнадзора говорится о распространении нецензурных слов (статья 13.21 КоАП РФ, - прим. ред.). Честно говоря, мы пока не вполне понимаем, какие могут быть претензии к нам. Матерные слова в наших материалах всегда закрываются звездочками. Завтра мы собираемся сходить в Роскомнадзор и выяснить, в чем конкретно нас обвиняют», - приводит «Знак» комментарий Волнухина.

Издание напоминает, что закон о запрете мата в СМИ был принят в 2013 году и тогда появились запреты от Роскомнадзора, куда были внесены четыре группы слов: нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образования от этих выражений. Впоследствии ведомство отнесло к запрещенным вульгарное обозначение женского полового органа на букву «м».