Жительница Саратовской области спрятала от врачей и полиции внучку с ВИЧ

Оценить
Жительница Саратовской области спрятала от врачей и полиции внучку с ВИЧ
Врачи Любовь Потемина (слева) и Татьяна Алексеева. Фото Анастасия Лухминская
Журналистам рассказали о случаях ВИЧ-диссидентства в регионе.

ВИЧ-диссидентство в Саратове не получило широкого распространения, но в регионе встречались случаи, когда близкие люди скрывали заболевание ребенка, а взрослые ВИЧ-позитивные люди решали намеренно заражать других. Об этом сегодня, 21 мая, на пресс-конференции в «Московском комсомольце в Саратове» рассказали главный внештатный специалист минздрава Саратовской области по проблемам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина и начальник отдела Саратовского областного центра медпрофилактики Татьяна Алексеева.

Потемина подчеркнула, что лечение при ВИЧ добровольное, однако родители несут ответственность за здоровье детей и обязаны лечить их. Врач рассказала журналистам об одном отрицательном примере: бабушка «пустилась в бега» после того, как у её трехлетней внучки обнаружили вирус иммунодефицита. Мама девочки, по словам Потеминой, умерла, будучи ВИЧ-инфицированной, и бабушка стала опекуном ребенка. После того, как женщина решила скрывать зараженную внучку, дело было передано в прокуратуру, женщину объявили в федеральный розыск.

Татьяна Алексеева в свою очередь рассказала о девушке, которая вернулась в родной город в Саратовской области после того, как некоторое время прожила в Москве. Девушка оказалась заражена ВИЧ и стала намеренно вести активную половую жизнь.

«Мня заразили - я буду заражать», - передала Алексеева слова жительницы.

В итоге инфицированную гражданку удалось убедить получать лечение.

Потемина отметила, что со всех, у кого обнаружили ВИЧ, берут расписку о том, что они знают о своем статусе. За умышленное заражение других человек несет уголовную ответственность.