ВИЧ в Саратовской области. «Любой может быть заражен - и министр, и студент, и врач»

Оценить
ВИЧ в Саратовской области. «Любой может быть заражен - и министр, и студент, и врач»
Главный внештатный специалист минздрава Саратовской области по проблемам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина. Фото Анастасия Лухминская
Главный внештатный специалист регионального минздрава отметила, что сейчас молодежь меньше заражается неизлечимым вирусом.

В Саратовской области произошло снижение числа заражений ВИЧ-инфекцией. Об этом сегодня, 21 мая, на пресс-конференции в издании «Московский комсомолец» в Саратове» рассказала главный внештатный специалист минздрава Саратовской области по проблемам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина.

Врач сообщила, что за первые четыре месяца 2019 года число новых заражений ВИЧ в регионе уменьшилось на 50 случаев в сравнении с первыми четырьмя месяцами 2018 года. Всего в этом году было выявлено около 400 случаев новых заражений, тогда как в начале прошлого года - около 450.

Статистика, по словам Потеминой, ведется с 1996 года, когда были установлены первые 110 случаев заболеваний. Тогда чаще всего вирус встречался у подростков и потребителей психоактивных веществ, а регион был на втором месте по числу инфицированных в РФ. Сейчас Саратовская область находится на 94 месте.

На сегодняшний день лабораторно подтверждено 18 тысяч случаев заболевания в области, ежегодно выявляется 1200-1300 новых случаев. Однако сегодня практически перестали заражаться представители молодежи, 60% зараженных - мужчины.

Спикер подчеркнула, что, если в начале эпидемии болезнь преобладала среди наркоманов, то сегодня 75-76% случаев заражения происходит при половом контакте.

«На сегодняшний день эпидемия не имеет своего лица. Если на начальных этапах зараженные были потребителями психоактивных веществ, то сейчас любой может быть заражен - и министр, и студент, и врач», - заявила Потемина.

Антиретровирусная терапия является подтвержденным способом не только продлить жизнь зараженного, но и обезопасить окружающих. Так, за весь период наблюдений три тысячи детей родились от вич-инфицированных матерей, и только 167 малышей заразились во время беременности от своих мам. Эти показатели медик объяснила именно получением зараженными пациентками терапевтической помощи. Зараженные дети родились у асоциальных матерей, которые не вставали на учет, употребляли алкоголь, рожали в домашних условиях.