Родственника экс-мэра Саратова приговорили к восьми годам колонии

Оценить
Родственника экс-мэра Саратова приговорили к восьми годам колонии
Саратовский предприниматель Роман Ковш . Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Романа Ковша признали виновным в покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ через посредника.

Племянника экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, предпринимателя Романа Ковша признали виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. О решении суда сегодня, 21 мая, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как установили следователи, 17 января прошлого года предприниматель через посредника передал сотруднику ФСБ миллион рублей. Общая сумма составляла пять миллионов.

«Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство и способствование со стороны должностного лица в силу занимаемого им служебного положения в оказании воздействия на руководство коммерческой организации с целью получения от них согласия на выдачу технических условий по переносу подземного газопровода, проходящего под земельным участком, находящимся в пользовании предпринимателя, который он намеревался застраивать», - отметили в ведомстве.

Противоправные действия посредника, действовавшего в интересах Ковша, были пресечены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ в рамках оперативного эксперимента. После этого взяткодатель был задержан следователями. Суд по ходатайству следователя назначил ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии по решению суда его отправили под домашний арест. Кроме того, суд по ходатайству следственного органа наложил арест на принадлежащие Ковшу 900 тысяч рублей и 500 тысяч долларов.

Несмотря на то, что Ковш не признал своей вины, суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.