Театр «Теремок» ждет 600-миллионный транш на ремонт

Оценить
Театр «Теремок» ждет 600-миллионный транш на ремонт
Фото Анастасия Лухминская
Саратовцев предупредили, что во время ремонта, которое может растянуться на год, спектаклей зрители не увидят.

Сегодня, 21 мая, в Саратове состоялась экскурсия для журналистов по театру кукол «Теремок», который в ближайшие годы будет реконструирован. Капитальный ремонт в здании не проводился с 1967 года, когда оно было возведено.

Как рассказал замминистра культуры Владимир Баркетов, выделение первого транша для ремонта театра запланировано на вторую половину 2019 года.

«Я думаю, что первый транш будет в пределах авансирования, порядка 30%. На эти средства будут проведены работы по укреплению конструкций. Мы запрашивали порядка 600 миллионов рублей на первый транш», - сообщил чиновник.

Подробнее о ремонте рассказал директор театра Александр Удалов.

«Будет отремонтировано все, что может быть отремонтировано. Мы бы хотели внести новые элементы в оформление театра - новый фасад, новую входную группу, гардероб, фойе, новый зал», - сказал он.

В зрительном зале руководитель учреждения пообещал сохранить цветовую гамму: традиционно детские театры оформляют темно-синим цветом. Однако предстоит заменить механику сцены, освещение и звук. Зал планируется обшить звукопоглощающими панелями, что даст «одно из лучших звучаний в Саратове».

На время ремонта «Теремок» будет закрываться. Время, когда театр не будет работать, может растянуться от нескольких месяцев до года. Точную дату закрытия директор назвать не смог. По его словам, это произойдет через месяц после поступления первого транша.

Журналистов интересовал вопрос, исчезнет ли после ремонта масштабный барельеф с портретом Ленина в фойе.

«Пока это в процессе обсуждения, но мы бы хотели, чтобы он остался», - признался директор.

Актер театра Артем Картавцев рассказал журналистам, что труппа особенно ждет замены проводки: по его словам, у театра есть хорошая аппаратура, но её нельзя использовать из-за слабости электросистемы. Удалов добавил, что после ремонта станет удобнее выставлять свет на сцене: сейчас это делается вручную, с помощью стремянок.

Напомним, накануне стало известно, что на реставрацию саратовского ТЮЗа и «Теремка» чиновники планируют выделить 294 миллиона рублей, большая часть из которых поступит из федерального бюджета. В феврале министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина инфомировала, что ремонт «Теремка» должен будет вестись в 2020 году, сцены ТЮЗа - в 2022.