На базе областной детской больницы планируется создать урологический центр

Оценить
Медики отмечают, что в последние годы в Саратове проводились уникальные исследования в области лечения детей.

На базе областной детской клинической больницы может появиться центр лечения детей с урологическими проблемами. Об этом рассказала зампред правления Российского общества урологов Ирина Казанская на прошедшей в больнице научно-практической конференции, посвященной детской урологии.

«Саратовская область неслучайно была избрана местом проведения этой конференции. Именно здесь за последние 15 лет были защищены две докторские диссертации, сейчас готовится третья, кроме того, было написано несколько интересных кандидатских диссертаций по данной тематике, - приводит слова Казанской пресс-служба регионального минздрава. - Таких исследований, как в Саратовской области, в последние годы нигде в мире больше не проводилось». Также медик заметила, что подобные центры уже действуют в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Омске. Дата создания саратовского центра пока не определена.

Также выступавшая на конференции замминистра здравоохранения области Елена Ермолаева сообщила, что в медучреждениях региона на учете с урологическими заболеваниями стоят около 50 тысяч детей.