Долги по зарплате. В отношении президента «Тантала» возбудили уголовное дело

Оценить
Долги по зарплате. В отношении президента «Тантала» возбудили уголовное дело
Фото Архив ИА «Свободные новости»
После прокурорской проверки следователи подтвердили наличие долгов по зарплате перед работниками саратовского завода.

Следственный отдел по Ленинскому району Саратова областного СУ СКР возбудил в отношении президента ПАО «Тантал» (согласно информации на сайте предприятия, им является Александр Солопов - прим. ред.)  уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности). Об этом сегодня, 21 мая, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее по поручению облпрокурора Сергея Филипенко на предприятии была проведена проверка соблюдения законов об оплате труда. Надзорный орган выяснил, что с декабря 2018 года по февраль 2019 года перед 230 работниками образовалась задолженность в 6,7 миллиона рублей.

До этого прокуратура района неоднократно привлекала ПАО и его руководителя к административной ответственности за долги перед сотрудниками. Юридическое лицо и главу завода в общей сложности оштрафовали на 135 тысяч рублей.

«В адрес руководителя предприятия внесено три представления об устранении выявленных нарушений, по результатам их рассмотрения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, трижды руководитель предприятия предостережен о недопустимости повторных нарушений. Прокуратурой в интересах работников предприятия предъявлено 339 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, все из которых рассмотрены и удовлетворены, - продолжают в ведомстве. - В связи с длительным периодом невыплаты заработной платы прокурором района инициирована доследственная проверка, по результатам которой (…) в отношении президента ПАО «Тантал» возбуждено уголовное дело».

Расследование этого дела облпрокуратура взяла на особый контроль.

Напомним, ранее стало известно, что ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подало в Арбитражный суд Саратовской области иск о признании ПАО «Тантал» банкротом. Представители Гострудинспекции, прокуратуры, городского центра занятости и министерства промышленности области встречались с работниками ПАО «Тантал». Заводчане интересовались, отдадут ли им долги по зарплате. Глава ГИТ не исключил, что предприятие может вступить в процедуру банкротства, а сотрудник прокуратуры заявил, что ведомство будет рассматривать вопрос выплаты долгов по зарплате в судебном порядке, только если работники подадут письменное обращение. Затем чиновники заявили, что банкротство «Тантала» было ожидаемо, и в тяжелом состоянии завода виновато его руководство.

При этом долги по зарплате на предприятиях региона только по официальной информации к середине апреля составляли более 292 миллионов рублей. В последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса. Это происходит на фоне серьезнейших экономических проблем региона, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.