На реставрацию саратовского ТЮЗа и «Теремка» выделят 294 миллиона рублей

Оценить
На реставрацию саратовского ТЮЗа и «Теремка» выделят 294 миллиона рублей
Малая сцена саратовского ТЮЗа. Фото Юлия Хвесина
Детские театры приведут в порядок преимущественно за счет средств федерального бюджета, в рамках нацпроекта «Культура».

Саратовские детские театры отреставрируют в рамках национального проекта «Культура» за 294 миллиона рублей. Об этом 20 мая сообщили администраторы сайта «Будущее России», созданного ТАСС. 

Средства будут выделены на реставрацию театра кукол «Теремок» и Малой сцены Театра юного зрителя имени Киселева. Основной объем средств поступит в учреждения из федерального бюджета.

По данным пресс-службы проекта, представители регионального министерства культуры уточнили, что Малая сцена ТЮЗа была открыта в 2003 году, её проект «возник неожиданно» и фактически под сцену приспособили помещения, разработанные для цехов театра. После реконструкции сцену сделают «удобной, красивой и доступной для зрителей».

В здании «Теремка», спроектированном в 1967 году для кинотеатра, изначально отсутствовали необходимые служебные и технические помещения. Также в здании ни разу с момента постройки не делали капремонт и сейчас там пришли в негодность отопление, вентиляция, электропроводка и механика сцены.

Национальный проект разработан на период с 2019 по 2024 годы, но в публикации не указано, в каком именно году саратовские театры получат средства на ремонтно-реставрационные работы.

Напомним, в феврале министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина инфомировала, что ремонт «Теремка» должен будет вестись в 2020 году, сцены ТЮЗа - в 2022. Тогда же она сообщила о завершении процедуры главгосэкспертизы проекта реконструкции театра оперы и балета.