Саратов и пригород попали под волну заболеваний мышиной лихорадкой

Оценить
Саратов и пригород попали под волну заболеваний мышиной лихорадкой
Фото Владимир Шанин
Чиновники говорят о 65 заболевших в мае и просят не ходить на Кумысную поляну. В соцсетях появилась информация о 170 пациентах горбольницы.

В 2019 году в Саратовской области отмечается резкий подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (мышиной лихорадкой), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«Наиболее активные природные очаги ГЛПС расположены в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна), Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском районах области, - информируют чиновники. - За четыре месяца 2019 года зарегистрировано 50 случаев заболевания ГЛПС, заболеваемость населения в целом по области по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросла в 2,8 раза. В городе Саратове зарегистрировано 25 случаев заболеваний (…) За период с 1 мая по 17 мая 2019 года на территории области зарегистрировано 65 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Инфицирование в 60% случаев произошло при посещении природного парка «Кумысная поляна» (отдых, посещение дачных участков), в 40% случаев - при работе на садово-огородных участках в Саратовском (село Клещевка, поселок Расловка, село Сабуровка), Татищевском районах области». 

Подъем заболеваемости ГЛПС медики связывают с увеличением численности инфицированных мелких грызунов, в основном рыжей полевки.

«Подъемы отмечаются с периодичностью в 5-7 лет, последнее резкое увеличение эпизоотической активности природных очагов ГЛПС имело место в 2014 году, - признают в Роспотребнадзоре. - В весенний период 2019 года в Саратовской области также наблюдается резкое увеличение эпизоотической активности природных очагов ГЛПС, что послужило причиной роста заболеваемости населения ГЛПС в Саратовской области, в первую очередь среди населения города Саратова».

Резкий рост заболеваемости ГЛПС подтверждают и жители, заявляя, что пострадавших больше, чем говорят чиновники. Так, сегодня, 20 мая, в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте появился пост пользователя под ником Dmitriy Yakovlev, который обвинил медиков и чиновников в халатности.

«Сейчас в Саратове жуткая эпидемия геморрагической лихорадки!!! Я попал во 2-ю клиническую больницу в пятницу. Инфекционное отделение было уже переполнено. Меня и остальных поступивших начали госпитализировать в отделение терапии. Далее заняли отделение хирургии и другие... В реанимации нет мест! Люди лежат в коридорах!!! Уже не менее 170 человек здесь, с подозрением на лихорадку! - заявляет автор. - Какая ситуация в других больницах, я не знаю, но точно знаю, что туда тоже отправляют на скорой людей! Пожалуйста дайте огласку в СМИ! Чтобы люди ограничили свое нахождение на природе и дачах. Скоро заезд в детские лагеря! Вопиющий случай произошел 18 мая на Кумысной поляне - провели фестиваль шашлыка! В центре очага распространения!!! Теперь представьте, сколько еще поступит людей!»

В связи с ростом заболеваемости мышиной лихорадкой Роспотребнадзор призывает саратовцев ограничить посещение лесов и - в первую очередь - Кумысной поляны. Дачникам советуют скосить траву, убрать сухостой и мусор, работы проводить в защитной одежде и с использованием увлажненных масок. Жителей медики призывают максимально избегать контакта с дикими грызунами.