Рассмотрение жалобы о картельном сговоре саратовских перевозчиков отложили на месяц

Оценить
Рассмотрение жалобы о картельном сговоре саратовских перевозчиков отложили на месяц
Фото Роман Пятаков
В ФАС с жалобой на коммерсантов обратился глава реготделения «Российского общенародного союза» Павел Галактионов.

Рассмотрение жалобы руководителя саратовского реготделения партии «Российский общенародный союз» Павла Галактионова, о картельном сговоре перевозчиков при повышении тарифа на проезд в общественном транспорте, перенесено на месяц. Соответствующее решение принято сегодня, 20 мая, на заседании комиссии регионального УФАС.

Председательствующая, глава управления Людмила Борисова предоставила слово заявителю. Политик рассказал о сути своих претензий. Галактионов подчеркнул, что считает повышение цены за проезд в Саратове с 17-18 до 23 рублей нарушением антимонопольного законодательства. Он также напомнил, что в середине июля прошлого года мэр Михаил Исаев своим постановлением временно (до 1 января 2019 года) снял с частных перевозчиков обязанность уведомлять власти о повышении стоимости проезда не менее чем за полгода, и в итоге к 1 августа те подняли стоимость поездок до 23 рублей.

По мнению автора жалобы, в сговор вступили администрация Саратова в лице главы города и компании, осуществляющие пассажирские перевозки на территории областного центра: МУПП «Саратовгорэлектротранс», АО «Автокомбинат-2», АО «Межгортранс» и ООО «Икар-Авто».  

В свою очередь остальные участники процесса выразили категорическое несогласие с доводами, указанными в жалобе. В частности, юрист МУПП «СГЭТ» подчеркнул, что представляемая им организация повысила стоимость проезда только после того, как соответствующее решение приняли депутаты Саратовской городской думы.

Остальные перевозчики пообещали предоставить в УФАС расширенные отзывы с подробным указанием ценообразования. В связи с этим заседание было отложено до 20 июня.