Капкаев об инициативе коммунистов перераспределить доходы в пользу регионов: Так не принято

Оценить
Капкаев об инициативе коммунистов перераспределить доходы в пользу регионов: Так не принято
Депутат Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Фото Анастасия Лухминская
Представители КПРФ в облдуме заметили, что при нынешней бюджетной системе региональные власти и органы МСУ не могут выполнять свои полномочия.

Сегодня, 20 мая, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты рассмотрели идею коллег от КПРФ обратиться в Госдуму с предложением изменить федеральное законодательство и увеличить доходную часть бюджетов регионов и муниципалитетов.

Коммунисты констатировали, что при нынешней системе межбюджетного распределения региональные власти и органы МСУ не могут выполнять свои полномочия. В случае принятия бюджета, удовлетворяющего все потребности, его дефицит составит более 60%.

«Федеральные органы власти проблему знают и стараются решать. Могу привести конкретные цифры», - возразил на предложение коммунистов глава комитета Владимир Капкаев.

Он напомнил, что в 2016 году область получила из федеральной казны 18,2 миллиарда рублей, в 2017 - 20,8 миллиарда, в 2018 году - 25,8 миллиарда, в 2019 ожидается получение 28,9 миллиарда рублей. Также Капкаев напомнил о принятом на федеральном уровне законе о передаче средств от акцизов на горюче-смазочные материалы региональным бюджетам: если в этом году область получит 58% от уплаченных акцизов, то в 2024 году - 100%.

Кроме того, депутат заявил, что обращение коммунистов составлено «не так, как принято», и в Госдуме над ним могут посмеяться.

«Назовите нормы, которые были нарушены, мы приведем обращение в соответствие», - предложил глава фракции «КПРФ» Александр Анидалов, оставив за собой право в случае неполучения объяснений считать, что лично Капкаев и фракция «Единая Россия» считают финансовое положение Саратовской области удовлетворительным.

После дискуссии, во время которой коммунистам так и не предложили конкретных идей для доработки документа, инициатива была вынесена на очередное заседание комитета.