Коммунисты снова попросили Бокову отозвать подпись под законом о «суверенном интернете»

Оценить
Коммунисты снова попросили Бокову отозвать подпись под законом о «суверенном интернете»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе прозвучали доводы за и против уже принятого законопроекта.

Сегодня, 20 мая, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты рассмотрели инициативу коллег от КПРФ. Коммунисты предложили обратиться от имени облдумы к сенатору от Саратовской области Людмиле Боковой с предложением отозвать свою подпись под законом о «суверенном интернете», подписанным президентом Владимиром Путиным 1 мая.

Глава комитета Владимир Капкаев напомнил коллегам, что закон не содержит такой нормы, как отзыв подписи под документом.

«Мы просим реализовать невозможное», - резюмировал он.

Тем не менее глава фракции КПРФ Александр Анидалов привел обоснование предложения коммунистов. Он назвал закон об изоляции рунета «антинародным решением».

«Это все равно, что постоянно подслушивающие устройства, чтобы постоянно контролировать общение граждан», - заметил он.

По словам депутата, не имеет значения, может сенатор в действительности отозвать свою подпись или нет, будет это иметь юридические последствия или нет: на Саратовской областной думе лежит обязанность заявить о том, то она против выдвинутого ею сенатора.

«Мы не говорим о том, что от отзыва подписи будут последствия. Но нужно заявить, что это была ошибка», - подчеркнул Анидалов.

«Может быть, на сегодня мы прекратим обсуждать то, что невозможно воплотить?» - предложила депутат от «Единой России» Юлия Литневская.

Её однопартиец Дмитрий Чернышевский заявил, что он закон о «суверенном интернете» поддерживает. Единоросс рассказал, что китайская фирма Huawei попала под санкции США, и в результате выпущенные ею смартфоны были отключены от программного обеспечения Google, покупатели смартфонов получили материальный ущерб. Закон о суверенном интернете, по мнению Чернышевского, защитит россиян от таких ситуаций.

«Мы гордимся санкциями: в результате у нас ни колбасы нормальной, ни сыра нормального», - прокомментировал его слова депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов заявил, что задача закона о суверенном интернете - лишить граждан возможности координировать протестный процесс. Он напомнил, что в Ингушетии во время массовых протестных выступлений отключили мобильную связь. Похожая схема работы наблюдалась при беспорядках в Архангельске и Екатеринбурге.

По итогам заседания предложение коммунистов решили рассмотреть на профильном комитете.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты саратовской облдумы от КПРФ уже призывали Бокову отозвать подписи под рядом скандальных законов, включая закон об изоляции российского сегмента интернета.