Ведущий «Умниц и умников» Вяземский оценил участников олимпиады в Саратове

Оценить
Ведущий «Умниц и умников» Вяземский оценил участников олимпиады в Саратове
Юрий Вяземский с участником олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской». Фото Ксения Антипова
Профессор МГИМО настоял, чтобы место в жюри рядом с ним заняла министр образования региона Ирина Седова.

Сегодня, 20 мая, в Шахматном дворце Саратова прошла областная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники Земли Саратовской». В игровом отборе саратовских школьников принял участие программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский. Он стал комиссаром «Ареопага» и настоял на том, чтобы состав был скорректирован и к четырем членам жюри присоединилась министр образования Саратовской области Ирина Седова.

«Я как комиссар настаиваю на том, чтобы со мной была министр», - заявил Вяземский.

Всего в игре приняли участие девять учеников со всего региона, которых выбрали из 139 школьников, подавших заявки и прошедших два отборочных тура. Темой игры была выбрана следующая: «Гагарин и земля Саратовская».

Ребят поприветствовала член Совета Федерации Людмила Бокова. Она пожелала участникам ни пуха, ни пера, на что получила ответ: «К черту!»

«Игра у каждого на слуху. Я в детстве наблюдала, как идет процесс, и всегда хотелось попасть на него. И вот сегодня эта мечта сбылась. Я не сомневаюсь, что ребята сегодня достойно выступят, и я вас увижу на одном из федеральных каналов», - сказала сенатор. Вяземский поправил её, подчеркнув, что телепрограмма проходит на одном канале.

Во время игры трем тройкам, которые прошли по желтым дорожкам игроков, ведущий Алексей Гусев задал вопросы о жизни и семье первого космонавта планеты, внештатных ситуациях во время полета и последующих датах и события, связанных с Юрием Гагариным. Участникам пришлось цитировать слова космонавта из его книги и точно называть технические неполадки во время первого полета. Одна из участниц так и не смогла назвать новый объект, строящийся в Саратовской области, который получил имя Гагарина - аэропорт у села Сабуровка.

После основной части теоретикам из зала задали 10 вопросов. По итогам всей игры победителем стала ученица саратовского Физико-технического лицея №1 Наталия Фоменко. За игру она получила девять орденов. Второе и третье места заняли ученицы энгельсских гимназий Дарья Полищук и Дарья Иванова.

Отвечая на вопрос о своем сегодняшнем - первом - посещении Саратова, Вяземский назвал его замечательным городом. А дети в нем, по словам профессора, очень смелые, ведь они смогли послать федерального эксперта к черту.

«Если в Саратове что-то не понравилось, можно переехать по замечательному мосту и приехать в замечательный Энгельс», - заметил автор телепрограммы.

Кроме троих победителей, Вяземский дал путевку на участие в программе «Умницы и умники» ученику лицея №37 Алексею Пчелкину и ученице школы села Синодское Воскресенского района Юстине Сафроновой.