Тепин: Из 136 саратовских новостроек с дольщиками 46 - проблемные

Оценить
Тепин: Из 136 саратовских новостроек с дольщиками 46 - проблемные
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Анастасия Лухминская
По словам министра, перед запретом на прием средств граждан 22 дома находятся «в подвешенном состоянии».

Сегодня, 20 мая, на площадке Саратовской областной думы состоялась рабочая группа, посвященная состоявшемуся изменению порядка долевого строительства и нормативных актов, регулирующих этот процесс.

В апреле этого года правительство РФ приняло постановление о новом порядке, который вступит в силу 1 июля. Согласно новым правилам, застройщик, не завершив возведение многоквартирного дома как минимум на 30%, не сможет использовать средства дольщиков.

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин сообщил, что сейчас в Саратовской области в рамках долевого участия строится 136 объектов, из них 46 - проблемные. Из оставшихся только 47 завершены на 30% и более. Остается 36 объектов у 24 застройщиков, которых министр перечислять не стал. Из них 14 объектов к июлю, по его прогнозам, наберут 30% готовности. Остается 22 объекта «в подвешенном состоянии», которым предстоит искать финансирование у банков. Пока два объекта получили одобренные заявки финансирования, у двух расторгнуты договоры долевого участия.

Обсуждаемый сегодня вопрос заключается в том, каким образом производить расчет степени готовности строящегося здания: должен ли застройщик делать это самостоятельно или привлекать кадастрового инженера.

«Никто не знает, что это будет стоить, какой с ними будет достигнут консенсус», - прокомментировал депутат облдумы, застройщик Леонид Писной, инициировавший обсуждение. Приглашенные на заседание представители строительных компаний большинством голосов высказались за то, чтобы проводить расчет с привлечением кадастрового специалиста. Писной отметил, что этот способ хоть и является более дорогим, серьезного увеличения стоимости объектов не вызовет.