Саратов вошел в тройку российских городов - лидеров по росту цен на жилье

Оценить
Саратов вошел в тройку российских городов - лидеров по росту цен на жилье
Фото Владимир Шанин
Как отмечает агентство ЦИАН, в городе быстро исчезают из продаж квартиры дешевле полутора миллионов рублей.

С мая прошлого года Саратов стал одним из трех крупных российских городов - лидеров по скорости роста цен на жилье в новостройках. Об этом сегодня, 20 мая, сообщает аналитический центр агентства недвижимости ЦИАН.

Эксперты выяснили, что за 12 месяцев средняя цена квадратного метра жилья в новостройках крупных городов РФ с численностью населения более 100 тысяч человек выросла на 9%, а быстрее всего цены растут в Пскове, Саратове и Ульяновске (увеличились на 21-22% в годовом выражении).

При этом Саратов вошел и в число городов, которые лидируют по исчезновению из продаж квартир стоимостью менее полутора миллионов рублей. За рассматриваемый период их доля в общем объеме по городам РФ снизилась более чем на пять процентов, а в Иркутске, Новгороде, Симферополе, Пскове, Батайске и Саратове - более чем на 17%.

Аналитики отмечают, что в мае прошлого года средняя цена квадратного метра в российской новостройке составляла примерно 33,2 тысяч рублей, в настоящее же время она достигает в среднем 42,6 тысячи рублей за квадратный метр.