В Ртищеве пятиклассник получил травму черепа на незаконном «субботнике» по уборке снега

Оценить
В Ртищеве пятиклассник получил травму черепа на незаконном «субботнике» по уборке снега
Фото Юлия Хвесина
Прокуратура заинтересовалась фактом привлечения учащихся школы райцентра к уборке территории вместо занятий.

Ртищевская прокуратура провела проверку факта организации незаконного «субботника» по уборке снега, во время которого ученик получил серьезную травму. Об этом сегодня, 20 мая, сообщила пресс-служба прокураутры Саратовской области.

По данным надзорного органа, 20 марта этого года в средней школе Ртищева учащиеся пятого класса вместо урока «Технология» были незаконно привлечены к расчистке от снега территории школы. Во время работ один из учеников получил закрытую черепно-мозговую травму. После того, как учитель узнал о происшествии, он не стал оказывать ребенку первую медицинскую помощь.

Прокурор в отношении директора школы возбудил дело об административном правонарушении, по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). По результатам рассмотрения виновное лицо оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Напомним, ранее Саратовская область оскандалилась на всю Россию из-за истории со школой №95 в региональном центре, где учителей в мороз заставили убирать снег в мешки. Мэр Саратова Михаил Исаев на совещании с учителями школ заявил, что против разнарядок для учителей, где их принуждают принимать участие в городских праздниках, мероприятиях, работах по благоустройству. После скандала начальницу отдела образования Октябрьского района Саратова Надежду Минаеву уволили, директору школы Ирине Пархоменко и заместителю главы администрации Октябрьского района по социальной сфере Наталии Береговской были объявлены выговоры.

После скандального «субботника» корреспондент «Свободных новостей» заметил во дворе школы №95 трех подростков, также расчищавших территорию от снега. Те признались, что учатся в этом заведении. В администрации города заявили, что школьники официально работали после занятий в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних.

Работами педагогов и детей во дворе школы интересовались ГИТ и прокуратура.