«СерпомПо»: Отдалившуюся от народа РПЦ скоро начнут ненавидеть

Оценить
«СерпомПо»: Отдалившуюся от народа РПЦ скоро начнут ненавидеть
Фото Юлия Хвесина
Авторы Telegram-канала описали ситуацию в Екатеринбурге и России в целом, на фоне которой православная церковь строит новые храмы.

Telegram-канал «СерпомПо» обрисовал ситуацию, сложившуюся в стране в целом и Екатеринбурге в частности, на фоне которой иерархи Русской православной ценркви заявляют о необходимости возведения новых храмов. Пост разместила сегодня, 20 мая, на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы». 

Авторы канала напомнили слова протоиерея из Екатеринбурга Максима Миняйло. Тот рассказал о своих впечатлениях от общения с протестующими против возведения храма в центральном сквере и отметил, что люди чувствуют себя «неустроенно», у них есть «социальные проблемы», и ему приходилось «с точки зрения священника» объяснять, как должно быть устроено «в государстве», чтобы люди «ощущали себя нужными».

«И как же «должно быть устроено в государстве», иерархи РПЦ? Где вы были со своей церковью в прошлом году, когда Путин ограбил людей ростом пенсионного возраста? Вы выступили с осуждением? Отлучили его и прочих властителей - любителей торчать со свечками в храмах, от церкви? Предали их анафеме? Где вы были, когда Путин засунул нашу страну в захват Крыма, войну с Украиной, под санкции? Когда ограбил страну милитаризмом? Обещал ей рай после ядерной войны? Как вы, РПЦ, отреагировали на чудовищное обогащение правящей верхушки при параллельном обеднении граждан?» - интересуются авторы канала.

«СерпомПо» также пишет, что церковнослужители обогащались при помощи властей и в итоге «превратили церковь в ЗАО «РПЦ». Таким образом, считают авторы канала, они всегда будут поддерживать власть, как «ее клиент и соратник».

«То же и в Екатеринбурге. В нем полно церквей, прихожан столько не находится. Вы нашли деньги, РПЦ? У кого-то из связанных с властями богачей? Ваших почитателей? Отлично. Вот и откажитесь от своего «кафедрального храма», попросите своих благотворителей отдать деньги на кричащие проблемы Екатеринбурга и области, помогите людям», - предлагают они и ссылаются в качестве примера на пост благотворителя и блогера Мити Алешковского. Тот, комментируя необходимость строительства церкви, сообщил, что в областном центре нет детского хосписа, выездной паллиативной службы для детей и взрослых, а на городской округ с населением в 750 тысяч человек действуют всего 10 паллиативных коек.

«Вы, РПЦ, умудрились пройти за три десятилетия путь от сочувствия общества до все более крепнущего неприятия и отвращения вашей общественной деятельностью, общественной позицией. Но это еще «цветочки» - будете продолжать в том же духе, вас скоро начнут ненавидеть. Как и купившие вас с потрохами власти», - уверены авторы канала.

Напомним, в Екатеринбурге 13 мая начался стихийный протест жителей против строительства храма в сквере у театра драмы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался по поводу протеста граждан на своей странице в Instagram, отметив, что «уличные конфликты - это не путь, которым можно решить проблему». К протестующим применили слезоточивый газ. На следующий день, 14 мая, в ходе продолжения массовой акции протеста в защиту сквера правоохранители задержали десятки человек. По некоторым данным, пострадал один мужчина - он получил перелом ребра. Позже, 16 мая, портал e1.ru сообщал, что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил арестовать 21 участника акции протеста 14 мая против строительства храма на сроки от двух до 10 суток за хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. В отношении еще одного гражданина суд прекратил административное производство. Материалы по гражданам, задержанным позднее, в суд пока не поступили. Всего, по различным данным, правоохранители задержали от 33 до 60 человек.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что силовой сценарий противодействия протесту граждан оправдан, поскольку есть подозрение о провокации. После того, как Путин лично высказался за то, чтобы перед строительством церкви изучили мнение екатеринбуржцев по этому поводу, работы на объекте приостановили на время проведения опроса общественного мнения.